Популярные темы

Проспект Аль-Фараби в столице хотят перенести на левый берег

Дата: 02 декабря 2022 в 13:46


Проспект Аль-Фараби в столице хотят перенести на левый берег
Стоковые изображения от Depositphotos

В Астане состоялось заседание ономастической комиссии города, на котором рассмотрели вопрос по переименованию проспекта Аль-Фараби, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акима.

В акимате пояснили, что ранее улицы Акжол, Вишневская и Байыркум, расположенные в районах «Алматы» и «Байконыр», были объединены и переименованы в проспект Аль-Фараби.

«Горожанами, членами маслихата Астаны и общественного совета, учеными, представителями интеллигенции неоднократно высказывались предложения о том, что данная улица расположена в производственной зоне, тем самым не соответствует имени великого ученого, в связи с чем наименование должно быть присвоено одной из больших и центральных улиц города», — пояснили в акимате.

 На заседание ономастической комиссии принято решение присвоить имя великого ученого Аль-Фараби улице с проектным наименованием № 38, расположенной в районе Есиль. Данная улица расположена за строящимся мостом по проспекту Тәуелсіздік.

 В соответствии с будущим планом города данная улица будет одним из больших проспектов, которая начинается с реки Есиль и протянется до проспекта Қабанбай батыра и будет общей протяженностью более 7 километров. 

Предложения, рассмотренные на заседании ономастической комиссии города, будут направлены для рассмотрения на публичные слушания постоянных комиссий маслихата Астаны и на рассмотрение общественного совета Астаны.

Вопрос рассмотрели на заседании городского маслихата

INVICTUS проведет международный турнир по бодибилдингу в Астане

Переименовать несколько улиц Астаны предложила ономастическая комиссия

В Астане пройдет Форум стратегических инициатив

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями