Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 декабря 2022 в 13:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Паспорт налогоплательщика, это по сути распечатанный на бумаге QR-код. Если отсканировать его, то можно узнать информацию о предпринимателе: наименование, ИИН или БИН, а также статус (действующий/бездействующий). Если предприниматель реализует алкоголь, то пройдя по QR можно увидеть и лицензию.



Требование о том, что паспорт должен быть, вступило в силу весной этого года. Однако сегодня наказывать предпринимателей не планируют. Речь о разъяснительной работе и помощи в получении документа. 

Выдачу документов начали работники областного департамента госдоходов. В пятницу 2 декабря специалисты работают в центральном торговом павильоне, где в кабинетах администрации ведут выдачу паспортов налогоплательщиков. Согласно законодательству, их предприниматели должны размещать в своих торговых точках.



Как отметил руководитель отдела камерального контроля департамента госдоходов по Костанайской области Рустем Кусалин, основная сложность заключается в том, что многим продавцам негде размещать паспорта, чтобы те были видны покупателям.

Тем не мнее, разъяснительную работу продолжат, работать с предпринимателями на центральном рынке будут до конца рабочего дня в эту пятницу 2 декабря, а также планируют продолжить после выходных. Желающие помимо паспорта могут даже ИП зарегистировать. 
До конца года налоговики планируют охватить также тех, кто работает на Складской. 
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями