Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 декабря 2022 в 13:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Благодаря им 126 особенных детей смогут заниматься с психологами и педагогами в комфортных условиях. КПИ были оборудованы на деньги из областного бюджета и спонсорские средства частного фонда «Дара».



Кабинеты поддержки инклюзии одновременно презентовали в Мендыкаринском, Костанайском, Амангельдинском, Сарыкольском, Житикаринском районах, районе Б.Майлина, Костанае и Рудном.

В костанайской общеобразовательной школе № 21 класс для особенных детей работает около месяца. Здесь есть аквапанель, которая помогает ученикам снять эмоциональное напряжение, батуты, гамаки, кинетический песок и огромное количество развивающих пособий. Как подчеркивают педагоги, совмещение игрового процесса с образовательным дает впечатляющие результаты. 



— В нашей школе 12 детей с особыми потребностями, — рассказывает методист кабинета поддержки инклюзии Елена Сеитова. — Три ребенка аутисты, остальные — с задержкой психического развития. С ними по графику индивидуально занимаются логопед и психолог. Также педагог-ассистент проводит групповые тематические занятия. Мы видим большой прогресс у учеников. Если раньше некоторые из них не могли усидеть в течение всего занятия, отвлекались, начинали ходить по классу, то теперь они полностью вовлечены в процесс, им интересно.

Кабинет поддержки инклюзии стал для Кымбат Нурахметовой решающим фактором в пользу выбора школы № 21 для своего сына. У мальчика, который пошел в первый класс, — аутизм.



Ребенок в любое время может прийти сюда, чтобы отдохнуть, успокоиться и расслабиться, — говорит мама Жаслана. — Детям с аутизмом нужны определенные условия, чтобы они чувствовали себя комфортно. Радует и наличие педагогов, которые всегда находят подход к особенным ученикам.

Если в 2020 году в Костанайской области было всего 2 кабинета поддержки инклюзии, то сейчас их уже 14.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями