Популярные темы

Как приобрести жилье по госпрограмме «Абай жастары», рассказали в акимате Семея

Дата: 02 декабря 2022 в 13:08 Категория: Новости политики


Как приобрести жилье по госпрограмме
Стоковые изображения от Depositphotos

Акимат Семея опубликовал информацию о программе по приобретению жилья «Абай жастары», передает Arnapress.kz со ссылкой на сайт городского акимата.

Максимальный размер займа, который предоставляется одному участнику – 15 000 000 тенге. Если стоимость жилья − более 15 миллионов тенге, разница доплачивается заявителем за счет собственных средств.

Первоначальный взнос для приобретения квартиры − 10 % от стоимости жилья.

Процентная ставка − 5 %.

Максимальный срок кредитования — до 19 лет.

Платежеспособность заявителя определяется согласно внутренней документации «Отбасы банка».

Подать заявку на участие в госпрограмме могут граждане РК от 18 до 35 лет (включительно). Претендент на льготные условия должен соответствовать перечисленным требованиям:

Граждане соответствующего возраста, относящиеся к категории нуждающихся в жилье (а именно дети, оставшиеся без попечения, сироты), имеют право на участие в программе, независимо от рода профессиональной деятельности.

Важно учесть: если участником программы является семейная пара, то заявление может подать только один из супругов.

Чтобы участвовать в региональной программе, заявителю потребуется подготовить пакет документов (сканкопии). Обратите внимание, что получить справки необходимо не ранее, чем за 10 дней от дня отправки заявления:

Заявки будет принимать отдел жилищной инспекции Семея по адресу: Шмидта 9/1, на первом этаже. Прием документов начнется с 22 декабря и продлится до 12 января 2023 года включительно (14  рабочих дней). Часы приема: с 9:00 до 12:00. По окончании приема заявок от всех желающих выполняется проверка документов, на это отведен срок до 15  календарных дней.

В случае прохождения участник получит соответствующее уведомление. В случае неявки участника в отведенный срок МИО имеет право передать участие в программе следующему на очереди заявителю.

На поиск подходящего жилья прошедшим участникам предоставляется до 30 календарных дней. Затем в 15-дневный срок заявитель обязан заключить сделку. Если же по каким-то причинам участник не выполняет своих обязательств, акимат передает направление на участие следующему по списку претенденту.

Фото: attuale.ru

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями