Популярные темы

Будут ли в РК маркировать упакованную воду и напитки – министр торговли и интеграции

Дата: 02 декабря 2022 в 13:08 Категория: Новости политики


Будут ли в РК маркировать упакованную воду и напитки – министр торговли и интеграции
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин на площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» обсудил с бизнесом вопросы маркировки, передает Arnapress.kz со ссылкой на Ortcom.kz.

В ходе обсуждения были подняты вопросы маркировки ювелирных изделий, упакованной воды и напитков, обуви,  маркировки фармацевтических товаров. 

На встрече подвели итоги по пилотному проекту маркировки упакованной воды и сахаросодержащих напитков. В пилоте приняли участие порядка 13 предприятий. 

«По итогам  пилотного проекта выявлен ряд недостатков, это отсутствие в стране оборудования для маркировки, типографий, наличие контрафакта, а также удорожание выпускаемой продукции из-за финансовой нагрузки на производителей. По результатам обсуждения с бизнес-сообществом было принято решение о нецелесообразности введения обязательной маркировки внутри страны», –  сказал Серик Жумангарин.

Одной из основных целей внедрения системы цифровой маркировки товаров была борьба с теневым импортом. По данным статистики, импорт обуви в Казахстан увеличился на 34,8 % – с 39,5 миллиона пар в 2019 году до 53,2 миллиона пар в 2021 году. По данным КГД МФ РК,  сумма уплаты таможенных пошлин и налогов от ввоза обуви в 2021 году выросла в два раза по сравнению с 2019 годом и составила 30 миллиарда тенге (в 2019 году – 14,5 миллиарда тенге).

За восемь месяцев 2022 года сумма уплаты таможенных пошлин и налогов составила 14 миллиардов тенге.

Налоговые поступления от розничной торговли обувью и кожаными изделиями в специализированных магазинах выросли почти в 2,9 раза с 2,7 миллиарда тенге в 2019 году до 7,9 миллиарда тенге в 2021 году.

За восемь месяцев 2022 года налоговые поступления составили 6,8 миллиарда тенге.

Стоит отметить, что на сегодняшний день маркировка работает не в полной мере, с учетом послаблений для бизнеса.

По итогам обсуждения Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Раимбек Баталов отметил, что по вопросам маркировки обуви и фармацевтической продукции будет организована еще отдельная встреча. В обсуждении приняли участие более 20 представителей бизнеса и ассоциации.

Фото: ortcom.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями