Популярные темы

Депутат считает незаконным, что комбанки берут комиссию за выдачу перевода в долларах

Дата: 02 декабря 2022 в 12:35 Категория: Происшествия


Депутат считает незаконным, что комбанки берут комиссию за выдачу перевода в долларах
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Суйунбек Омурзаков сегодня, 2 декабря 2022 года, в ходе заседания фракции «Ишеним» спросил, почему при денежных переводах удерживается комиссия.

Он сообщил, что по данному факту на банки можно возбудить уголовное дело.

«Получается, вы забираете деньги людей, в то время как мигранты, днем и ночью работая, зарабатывают эти деньги. Это незаконно», — сказал он.

Также он сообщил, что кроме этого необходимо решить вопрос открытия касс в аэропорту «Манас» для того, чтобы должники при вылете смогли оплатить свою задолженность.

«Многие люди, оказывается, не знают, что имеют задолженность, но из-за этих долгов не могут вылететь из страны, теряя из-за этого свои деньги, время и билет. Неужели это так трудно сделать?» — спросил он.

Заместитель председателя правления Национального банка Кайып Куленбеков ответил, что этот вопрос не относится к Нацбанку, но депутат возразил, сказав, что НБКР должен взять этот вопрос под свой контроль и решить эту проблему совместно с комбанками.

Сегодня фракция рассматривает вопросы определения и проведения денежно-кредитной политики, содействия обеспечения финансовой стабильности Кыргызской Республики, регулирование и надзор за банковской системой, в том числе за деятельностью банков и банковских групп, а также система кредитования населения и других субъектов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями