Популярные темы

Уголь планируют включить в список важных товаров

Дата: 02 декабря 2022 в 11:56


Уголь планируют включить в список важных товаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Promdevelop

Министерство торговли и интеграции планирует внести уголь, лигнит и бурый угол в «перечень существенно важных товаров». Проект приказа опубликован на портале «Открытые НПА» и будет находиться в публичном обсуждении до 12 декабря, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Изменения планируют внести в приказ министра национальной экономики от 29 декабря 2014 года № 180 «Об утверждении перечня существенно важных товаров» в соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона от 12 апреля 2004 года «О регулировании торговой деятельности».

В перечень намерены внести:
— уголь каменный, брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива, полученные из каменного угля и лигнит;
— лигнит или бурый уголь, агломерированный или неагломерированный, кроме гагата.

На экспорт товаров, включенных в список существенно важных, могут вводить ограничения для предотвращения их критического недостатка на внутреннем рынке.

По данным energyprom.kz, за январь–сентябрь текущего года в Казахстане добыли 86,7 млн тонн каменного угля, включая бурый уголь и угольный концентрат — на 5,6% больше, чем годом ранее. На ключевые добывающие регионы — Павлодарскую и Карагандинскую области — пришлось 90,6% всего объема добычи угля в стране. В Павлодарской области добыча составила 50,3 млн тонн, на 4,9% больше, чем годом ранее, в Карагандинской — 28,2 млн тонн, плюс 1,9% за год.

По итогам восьми месяцев Казахстан экспортировал 22 млн тонн каменного угля на сумму 653,2 млн долларов. Рост в натуральном выражении составил 18,5%, в денежном — 2,2 раза. В страны СНГ отправили 14,3 млн тонн угля — на 4,1% меньше, чем годом ранее. Основным импортером продукции из РК стала Россия: 13,4 млн тонн угля, плюс 9,2% за год. В тройке лидирующих стран также оказались Кыргызстан и Узбекистан. В остальные страны мира было отправлено 7,7 млн тонн угля — в 2,1 раза больше, чем в прошлом году. В денежном выражении экспорт вырос в 8,6 раза, до 451,6 млн долларов. Здесь основной объем поставок из РК пришелся на Швейцарию, далее идут Польша и Кипр.

В страны СНГ отправили 14,3 млн тонн угля

Сколько угля экспортировал Казахстан

За 7 месяцев Казахстан экспортировал уголь на $254,9 млн

За 9 месяцев в Казахстане добыли 79 млн тонн угля

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями