Популярные темы

Каковы риски европейских инвестиций в рамках «Глобального шлюза» в Центральную Азию, — ИА центр МГУ

Дата: 02 декабря 2022 в 08:14 Категория: Новости экономики


Каковы риски европейских инвестиций в рамках «Глобального шлюза» в Центральную Азию, - ИА центр МГУ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Евросоюз продвигает инвестиционные инициативы в Центральной Азии. Каковы цели и риски программы «Глобальный шлюз»? Аналитики информационно-аналитического центра МГУ оценили перспективы анонсированных проектов ЕС.

В ноябре в Самарканде состоялась конференция по взаимосвязанности между ЕС и Центральной Азией «Глобальный шлюз для устойчивого развития».

Европейский союз запустил новый проект «Устойчивые энергетические связи в Центральной Азии» общей стоимостью около 6,8 млн евро.

Также глава евродипломатии Жозеп Боррель анонсировал еще два проекта: по рационализации использования водных и энергетических ресурсов и по повышению цифровой взаимосвязанности Европы и Центральной Азии.

В рамках «Глобального шлюза» выделяются пять магистральных направлений, в рамках которых реализуются конкретные проекты. Это цифровой сектор, климат и энергетика, транспорт, здравоохранение, образование и наука.

«Столь широкий подход объясняется размахом инициативы, которая планирует затронуть Латинскую Америку, Африку, Балканы, Юго-Восточную и Центральную Азию. «Глобальный шлюз» стремится к максимальной диверсификации, чтобы безошибочно попасть в запросы и повестку любого региона мира», — сообщается в публикации центра МГУ.

По мнению аналитиков центра, масштабность и «всеохватность» программы является не единственным препятствием для эффективной реализации.

Как считают эксперты, на центральноазиатском поле европейским проектам приходится конкурировать с другими, во многом более привлекательными инициативами – российскими, китайскими, британскими и турецкими.

«Масштабы «Global Gateway» вкупе с расплывчатой ценностной платформой оказываются неспособны удовлетворить реальные нужды неевропейских регионов», — заявляют аналитики.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями