Популярные темы

Рынок строительных компаний Кыргызстана (Владельцы+отчисления)

Дата: 02 декабря 2022 в 06:54


Рынок строительных компаний Кыргызстана (Владельцы+отчисления)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По республике за 10 месяцев 2022 года было построено 7 тыс. 246 жилых домов, что составило 876,6 тыс. кв. метров. Об этом сообщается в статистических данных. Для строительства индивидуальных жилых домов было использовано инвестиций в основной капитал 16 млрд 385,4 млн сомов.

В разрезе регионов наибольшее количество индивидуальных жилых домов за данный период зафиксировано в Ошской области – 1 тыс. 835 домов. В Жалал-Абадской области было построено свыше 1,5 тыс. жилых домов. На территории Чуйской области за соответствующий период построили 1 тыс. 245 индивидуальных жилых домов.

Количество построенных жилых домов по республике за январь-октябрь 2022 года

Ранее Tazabek писал о том, что в Бишкеке в октябре 2022 года количество сделок купли-продажи квартир увеличилось почти на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 46,1% увеличились сделки с жилыми домами.

В региональном же разрезе больше стали совершаться сделки с квартирами в 4 областях: в Нарынской (+30%), в Иссык-Кульской (+26%), в Таласской (+23,5%) и в Чуйской (+17%).

Что же касается частых процессов купли-продажи индивидуального жилья, то такое явление наблюдалось в Бишкеке (+46,1%), Нарынской области (+48,6%), Таласской области (+38,8%), Баткенской области (+13,3%), Иссык-Кульской области(+11%) и Чуйской области (+9,2%).

По словам директора одной из строительных компаний Бишкека (в целях конфиденциальности пожелал скрыть ФИО и компанию), если сравнить с периодом, когда пандемия коронавируса только началась, то сфера строительного рынка реабилитировалась.

«На данный момент строительство — это одна из прибыльных сфер крупной предпринимательской деятельности. Приобретение жилья, недвижимого имущества стало для населения нашей страны одной из первостепенных задач. По этой причине спрос на квартиры всегда был и будет», — сказал он.

По его мнению, пик повышенного спроса на приобретение квартир приходился на 2012 по 2015 годы.

«Однако, на то время конкуренции на рынке было меньше, соответственно, и предложения тоже. В связи с чем купить жилье было чуть тяжелее населению, и жилье относительно было дороже.

Сегодня же на рынке строительного бизнеса множество компаний, которые могут предложить различные виды жилья, и есть множество вариантов покупки жилья. Квартиры эконом-класса стоят $450 за 1 кв.метр, а готовые уже квартиры $650 за 1 кв.метр. Есть квартиры класса Premium. Стоимость 1 кв.метра квартир такого плана колеблется от $850 до $1500. Квартир класса люкс в Кыргызстане нет», — рассказал он.

Издание Tazabek обратилось к статистике, чтобы рассмотреть обеспеченность населения жильем.

По итогам 2021 года в расчете на одного человека приходится 13 кв. метров жилья. Как видно из нижеследующей таблицы, показатель обеспеченности населения жильем в республике за 5 лет не изменился и не превышал 13,2 кв.м на 1 человека.

Обеспеченность жильем в расчете на одного человека (кв.метр)

Наиболее обеспеченное жильем население по республике зафиксировано в Иссык-Кульской области, где в расчете на одного человека приходится 15,7 кв.метров.

На втором месте по обеспеченности жильем расположилась Чуйская область – а в расчете на одного человека 14,2 кв.метров. На одного жителя Таласской области приходится 14,1 кв.метров.

Согласно методике Программы Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (ООН — Хабитат), коэффициент доступности жилья для населения определяется количеством лет, необходимых среднестатистической семье из 3-х человек для накопления денежных средств на приобретение среднестатистического жилья (54 кв.м), при условии, что все доходы семьи будут направляться на эти цели.

Специалист в строительной отрасли Кубанычбек Наматов подтвердил, что с начала наступления пандемии коронавируса рынок строительной отрасли реабилитировался.

«Сейчас идет больше спрос на клубные дома – там, где меньше людей. А то на сегодня строительные компании строят муравейники», — сказал он.

Также, по его словам, больше продаются квартиры эконом-класса.

«У компаний, которые не заработали еще себе имя, продажи не такие большие. Компании же уже известные, у них продажи идут хорошо, то есть поток клиентов как был, так и есть», — рассказал К.Наматов.

По поводу приобретения жилья специалист считает, что покупатели в первую очередь смотрят на район, в котором продается квартира.

«У каждого района столицы есть свои покупатели. Если район, в котором продается квартира, нравится, то покупатель в принципе не смотрит – с котлована покупать, под самоотделку или же уже готовую квартиру. Но обычно стараются покупать с котлована, так как дешевле обходится. Если же ПСО (под самоотделку), то компания уже сама продает дороже», — прокомментировал специалист.

Насчет классификации квартир, К.Наматов считает, что название эконом-класс немного ущемляет покупателей.

В связи с чем на сегодня продаются квартиры комфорт, комфорт-плюс и премиум. Стоимость квартир «комфорт» составляет до $800 за 1 кв.метр. Цена 1 кв.метра в квартирах класса «комфорт плюс» составляет на сегодня от $800 и выше. Квартиры класса «премиум» можно купить от $1200 и выше за 1 кв.метр.

Издание Tazabek поинтересовалось, какие строительные компании есть у нас на рынке, кому они принадлежат, а также сколько они платят государству.

Приобретя данный обзор, вы получите доступ к полной информации, где представлен список строительных компаний с наименованием руководителей, владельцев и суммой, которую они отчисляют в бюджет.

По суммам отчисления в бюджет за январь по ноябрь 2022 года лидирует строительная компания «Авангард Стиль».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями