Популярные темы

Председатель Японской организации внешней торговли Н.Сасаки похвалил кыргызский мед

Дата: 02 декабря 2022 в 06:54 Категория: Новости экономики


Председатель Японской организации внешней торговли Н.Сасаки похвалил кыргызский мед
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров в рамках рабочего визита в Японию встретился с председателем Японской организации внешней торговли (Japan External Trade Organization, JETRO) Нобухико Сасаки. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров.

Глава Японской организации внешней торговли Нобухико Сасаки сказал, что одним из успешных примеров развития экспорта является организация поставок белого меда из Кыргызской Республики в Японию.

«В международном аэропорту «Ханэда» города Токио также успешно работает магазин, который реализует продукцию, произведенную в рамках проекта «Одно село – Один продукт». Мы и дальше намерены оказывать содействие развитию экспорта кыргызской продукции в Японию и третьи страны. Параллельно мы будем работать и над новыми способами поддержки кыргызских товаропроизводителей, желающих экспортировать свою продукцию в другие страны», — констатировал Нобухико Сасаки.

В свою очередь А.Жапаров подчеркнул, что Япония – одна из самых технологически развитых стран мира, в связи с чем наша республика заинтересована в японских технологиях.

«Сейчас перед нами стоит задача по индустриализации страны. Нам необходимо современное японское оборудование и технологии, позволяющие развивать в том числе и отечественную перерабатывающую промышленность. Мы бы хотели иметь в структуре Кабинета Министров учреждение наподобие JETRO, отвечающее за развитие экспорта», — сказал он.

По итогам встречи А.Жапаров и Н.Сасаки договорились об активизации двустороннего сотрудничества в части продвижения кыргызских товаропроизводителей и продвижения проектов, в реализации которых они заинтересованы.

Также состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Японской организацией внешней торговли и Национальным агентством инвестиций при президенте Кыргызской Республики.

Справочно:

Японская организация внешней торговли занимается продвижением взаимной торговли и инвестиций между Японией и остальным миром.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями