Популярные темы

«Актобе» никогда не увидит меня в своих рядах». Андрия Филипович – об уходе из «Атырау, а также работе с Горовенко и Жуковским

Дата: 01 декабря 2022 в 20:40


«Актобе» никогда не увидит меня в своих рядах». Андрия Филипович – об уходе из «Атырау, а также работе с Горовенко и Жуковским
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший полузащитник «Атырау» Андрия Филипович в эксклюзивном интервью корреспонденту Prosports.kz Бекарысу Алимхану рассказал об уходе из атырауского клуба, работе с Горовенко, а также поделился своим мнением об уровне чемпионата Казахстана.

– Андрия, почему вы ушли из «Атырау». В чем его причина?

– Мой уход из «Атырау» был связан с тем, что после такого хорошего сезона я захотел перейти в более сильный чемпионат. Я провел отличный сезон, и люди в клубе вместе с моим агентом и мной согласились, что я должен перейти в более сильную и лучшую лигу. Конечно, изначально они хотели, чтобы я остался, но они понимают, что я сам в состоянии принять решение, и что я полностью заслужил его своим выступлением на поле.

– После сезона, проведенного в КПЛ, что можете сказать об уровне чемпионата Казахстана?

– Уровень тут достаточно сильный, особенно в физическом плане лига находится на хорошем уровне. Также тут много матчей, которые играются быстро. Единственное, что, возможно, стоит изменить – это инфраструктура, в частности — поля. Считаю, что стоит начать с этого, чтобы у клубов, конечно, было больше шансов на положительные результаты в еврокубках.

– Не могли бы отметить плюсы и минусы чемпионата, которые вы заметили по ходу прошедшего сезона?

– Плюсы в том, что лига очень ровная, и каждый может обыграть любого. Если по минусам, то качество полей могло бы быть лучше. Просто из-за холодной зимы и очень жаркого лета нелегко играть на них.

– Оцените работу под руководством Константина Горовенко. Согласны ли вы с тем, что благодаря нему вы смогли прибавить в игре?

– У меня были отличные отношения с Константином Александровичем и его персоналом. Я, безусловно, многому научился у него и добился значительного прогресса. Благодарен Горовенко, он оказался отличным специалистом, и я надеюсь, что у него будет очень хорошая тренерская карьера. 

– Что можете сказать о Виталии Жуковском? Все-таки клуб уступил в семи матчах из десяти под его руководством.

– У меня есть только слова похвалы в адрес тренера Виталия. Его энергия и преданность работе – это то, чего я давно не видел ни у одного тренера. Человек пришел не в лучшее для нас время, когда у клуба не было хороших результатов. Безусловно, это тренер, с которым хотелось бы продолжить сотрудничество, поскольку он на миллион процентов предан футболу. Если бы у него было больше времени, то он обязательно добился бы высоких результатов, чтобы «Атырау» был на вершине чемпионата. Разумеется, что он оставил у меня очень положительные впечатления.

– В начале сезона «Атырау» находился выше в турнирной таблице, но закончил сезон на 11 месте из 14 команд. Как это объяснить?

– В первой половине сезона мы были великолепны, никто не побеждал нас дома. Мы были убийственной атакующей командой и пропустили очень мало голов, имея лучшую защиту. Я не знаю, расслабились ли другие игроки, и что творилось у них в голове. Это точно не был тот «Атырау», который выступал в первой половине сезона. Я думаю, что самая большая проблема была в разуме игроков. Такое не должно происходить, если у вас большие амбиции. Но, к сожалению, это случилось с нами, и это сильно ударило по нам, ведь мы боролись до конца. Это не должно было произойти с таким клубом, как «Атырау».

– С какими трудностями вы столкнулись по ходу сезона?

– Проблемы, с которыми я столкнулся во время сезона – очень слабые поля, холод, жара. Иногда мне казалось, что я нахожусь очень далеко от дома. Но я справился со всем этим и сосредоточился на том, чтобы как можно больше принести пользы команде. Так что все было не так уж сложно, поскольку у меня была одна цель – стать как можно лучше.

– В борьбе за лучшего бомбардира сезона вы расположились на третьей строчке с 13 голами, пропустив вперед лидеров «Астаны» Педро Эуженио и Марина Томасова. Вы довольны таким раскладом событий?

– Если посмотреть на это, то я очень долго боролся с ними двумя за звание лучшего бомбардира чемпионата. Конечно, у них было гораздо больше шансов в игре забить гол, чем у меня. Я горжусь собой за то, что так долго не отставал от двух выдающихся игроков. Все это потому, что я верил в себя, что смогу это сделать, но в итоге эти двое оказались лучше, с чем я их поздравляю.

– Летом была информация о том, что вы могли перейти в «Актобе». Даже сообщалось, что вы искали жилье в одноименном городе. Что пошло не так?

– Это была большая фальшивая новость и мне это не понравилось. Скорее всего, «Актобе» никогда не увидит меня в своем составе. После того как я узнал, что они говорили обо мне, это была абсолютная ложь. Это не очень хорошо для них, так как это клуб с историей в Казахстане.

– Вы планируете продолжить карьеру в другой стране или же мы увидим вас в другом клубе КПЛ?

– Пока у меня нет планов оставаться тут, так как я хочу перейти в более сильную лигу. Но я никогда не знаю, что произойдет дальше, поскольку трансферный период — это длительный процесс.

– «Астана» – чемпион КПЛ-2022. По вашему мнению, заслуженно?

– Да, естественно.

– Многие любители казахстанского футбола обвиняют судей в некомпетентности и в работе в пользу определенных клубов. А у вас есть или были вопросы к арбитрам?

– Нечего сказать по этому поводу. Я не комментирую работу судей.

– Давайте поговорим о чемпионате мира. Какую команду вы поддерживаете на катарском турнире и что можете сказать о перспективах сборной Хорватии на ЧМ-22?

– Это ненормально, когда чемпионат мира проводится зимой, но мы все знаем, почему он был перенесен, чтобы состояться сейчас. На турнире, конечно, множество хороших команд, но для меня Хорватия – единственный фаворит. Считаю, что они могут очень далеко пойти.

Фото из открытых источников

Стала известна сумма, которую хочет потратить Акимат Костанайской области на футбол

Казахстанского защитника «Зенита» сватают в клуб Курбана Бердыева

Названы топ-5 вратарей чемпионата Казахстана по количеству сэйвов

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Актобе Атырау
Поделитесь новостью с друзьями