Популярные темы

Одним видео: Атамбаева вывели из суда, когда он начал пинать стекло кабины

Дата: 01 декабря 2022 в 17:22


Одним видео: Атамбаева вывели из суда, когда он начал пинать стекло кабины
Стоковые изображения от Depositphotos

На заседание по делу о межэтническом конфликте на юге Кыргызстана 2010 года в Первомайский районный суд Бишкека 1 декабря доставили бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

«Мне тяжело приходить сюда. Поэтому у меня есть прошение освободить меня от участия в этом цирке, без меня проводите. Иначе я буду вынужден нарушить порядок», — сказал Атамбаев и начал пинать стекло кабины в суде.

Бывшего президента вывели из зала суда.

Атамбаева и еще пятерых членов Временного правительства обвиняют в в злоупотреблении должностным положением по делу о межэтническом конфликте на юге Кыргызстана 2010 года.

Алмазбек Атамбаев содержится в колонии № 27 в селе Молдовановка. Бывшего президента приговорили к 11 годам и 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

Кроме того, Атамбаева судят по делу о кой-ташских событиях 2019 года. Тогда силовики штурмовали его резиденцию в селе Кой-Таш. В ходе штурма погиб замначальника спецназа Усенбек Ниязбеков, более 170 человек получили различные ранения.

Читать еще: СИН отказала Алмазбеку Атамбаеву в лечении в Москве – адвокат

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями