Популярные темы

«Их ни в коем случае нельзя трогать»: волонтеры боятся, что помощь лебедям обернется бедой в Семее

Дата: 01 декабря 2022 в 17:18



Стоковые изображения от Depositphotos

Семейчан обеспокоила судьба лебедей, оставшихся на замерзающем Иртыше, передает корреспондент Arnapress.kz.

30 ноября в городском паблике в Instagram @oo_osa_semey_vko появились фото лебедя с двумя подрастающими птенцами на льдине в Иртыше.

«Крик души!!! Куда обратиться?!  Лебеди погибают!!! Первый микрорайон, напротив магазина «Маяк». Я так поняла, эти птицы краснокнижные. Видимо, не долетели до тёплых краев», – пишет автор публикации.

Публикация вызвала беспокойство горожан. Семейчане боялись, что птицы не переживут суровые местные морозы, и просили зоозащитников и сотрудников биологического центра приютить их. Однако волонтер фонда «4 лапы+» Евгения Коломеец успокаивает неравнодушных людей: мороз лебедям не страшен, а жизнь в неволе, напротив, может пагубно отразиться на судьбе птиц.

«Их ни в коем случае нельзя трогать, куда-то забирать. В неволе лебеди не выживут, они с земли обычно не едят, только когда ныряют в воду. Зачем их спасать сейчас? Они не замерзают, они прекрасно живут и зимой. В России есть лебединое озеро, которое не замерзает в мороз, там зимуют лебеди. Они не замерзнут, если есть открытая вода. Мороз им не страшен, пусть температура хоть -50 будет. Их спасать не нужно, нужно подождать, когда серые лебедята оперятся в белый пух, тогда они самостоятельно смогут улететь. Это обычно занимает две недели», – рассказала Евгения Коломеец.

Волонтер отметила, что консультировалась по этому поводу со столичными волонтерами, которые изучали вопрос миграции лебедей и знают, что рекомендовать.

«Сейчас им ничего не угрожает. А если Иртыш замерзнет, и они там останутся без открытой воды, то уже нужно будет думать. Возможно, переместить туда, где вода не замерзает. А сейчас их главное защитить от людей. Вполне возможно, что люди могут начать охоту или забить их камнями, как тюленей в Актау», – беспокоится Евгения Коломеец.

Тем временем на ситуацию отреагировали сотрудники биологического центра, разместив комментарий у себя в соцсетях.

«На место выезжали сотрудники МЧС, птицы плавают и свободно выходят на берег», – сказано в комментарии.

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

Фото: @oo_osa_semey_vko

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями