Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 декабря 2022 в 16:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Речь о взятке в 50 тысяч тенге, за которые патрульные полицейские решили не возбуждать административное производство и урегулировать ситуацию с водителем машины.

Сам факт правонарушения произошел еще 24 апреля 2021 года. Следствие длилось полтора года, по делу было два обвинительных акта (второй – с поправками прокуратуры), но в итоге все дошло до суда. На скамье подсудимых оказались сразу три сотрудника роты патрульной полиции: сержанты Ермек Бисимбинов и Туремурат Мухамеджан, лейтенант Рашид Кузембаев. Первых обвиняют в получении взятки по предварительному сговору, офицера полиции – в пособничестве. Все трое в суде заявили, что вину не признают.



Суть дела изложил обвинитель Диас Нургалиев. 24 апреля прошлого года патруль с позывным 531 работал на трассе Костанай — Рудный. Около двух часов дня инспекторы остановили автомобиль «Нива», которым управлял Руслан Исмагулов, работник одного из крестьянских хозяйств. Полицейские обратили внимание, что у него красные глаза. Однако наркотестер показал, что водитель трезв. Тогда патрульные заподозрили, что Исмагулов принимал наркотики. Когда ему сказали, что направят на обследование в медучреждение, мужчина признался: неделю назад употреблял марихуану. Все бы ничего, но у водителя «Нивы» не оказалось автостраховки. И уже это тянуло на административное наказание. Патрульные нарисовали Исмагулову возможную кару: административный арест до 15 суток, лишение прав на семь лет, штраф. Или… 50 тысяч тенге. И можно разобраться на месте. Денег у водителя с собой не было, и он попросил разрешения позвонить. Цепочка звонков оказалась довольно длинной. Наконец, выяснилось, что у одного из знакомых Исмагулова есть выход на полицейского. Это был Кузембаев. Наверное, у него просили содействия, но, по версии обвинения, нынешний подсудимый отдал такое распоряжение: 50 тысяч тенге надо скинуть ему на карту. В течение часа нужную сумму глава КХ нашел у своего зятя Жениса Карабалина, и тот, не вдаваясь в детали, деньги перевел. В тот же день Кузембаев отправил 50 тысяч Мухамеджану, тот половину этой суммы – Бисимбинову. Какой интерес был у Кузембаева участвовать в этой схеме – пока не понятно.

С самого начала судебного процесса сразу два адвоката заявили ходатайства, указывая на многочисленные процессуальные нарушения по делу. Решения по ним судья пока не приняла – материалы уголовного дела в суде еще не изучались. На следующем судебном заседании заслушают свидетелей, большинство из которых – свидетели обвинения. В том числе Руслан Исмагулов, водитель.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями