Популярные темы

Можно ли вернуть денежные средства за отдельный бракованный товар, купленный в комплекте

Дата: 01 декабря 2022 в 15:28


Можно ли вернуть денежные средства за отдельный бракованный товар, купленный в комплекте
Стоковые изображения от Depositphotos

Часто потребители сталкиваются с ситуациями, когда при приобретении бытовой техники, устройств сотовой связи, им продают товары по отдельной цене, но в чеке оформляют покупку целого комплекта, вдобавок прописывая о том, что при возврате одного товара комплекты подлежат возврату в полном объеме, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.

В департамент по защите прав потребителей Павлодарской области обратился гражданин, который приобрел два смартфона и вставные наушники. Цена каждого товара установлена отдельно. Спустя шесть месяцев, в одном из смартфонов выявляется заводской брак, что подтверждается актом технического осмотра сервисного центра. Потребитель решает вернуть бракованный телефон и получить обратно потраченные 449 990 тенге.

Потребитель обратился с претензией в адрес продавца с требованием вернуть денежные средства за смартфон. Однако, получил отказ, мотивированный тем, что потребителю необходимо вернуть все товары, входящие в комплект либо обменять на такой же товар.

На основании обращения павлодарца в департамент по защите прав потребителей была открыта внеплановая проверка субъекта предпринимательства. В результате проверки ведомством выявлено нарушение – неисполнение продавцом обязанностей в части не обеспечения обмена и возврата товара ненадлежащего качества.

Так, согласно пункту 2 статьи 428 Гражданского кодекса РК, в случае ненадлежащего качества части товаров, входящей в комплект (статья 432 Гражданского кодекса РК), покупатель вправе в отношении этой части товаров осуществить права, предусмотренные в пункте 1 статьи 428, а именно, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца отказа от исполнения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

В итоге по результатам проверки субъект предпринимательства привлечен к административной ответственности в виде штрафа, согласно части 6 статьи 190 Кодекса об административных правонарушениях, ему выдано предписание «обеспечить возврат потребителю денежных средств в сумме 449 990 тенге и соблюдать требования законодательства РК в сфере защиты прав потребителей по исполнению обязанностей продавца по обеспечению обмена или возврата ненадлежащего качества». Оплата штрафа субъектом предпринимательства произведена и денежные средства в полной сумме возвращены потребителю.

Департамент по защите прав потребителей Павлодарской области напоминает предпринимателям о необходимости соблюдать Закон РК «О защите прав потребителей».

Потребители в случае нарушения их потребительских прав могут обращаться за консультацией в департамент на телефон «горячей линии» 8 (7182) 321822 или через платформу Е-tutynushy.kz.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями