Популярные темы

Проект жилищного микрофинансирования в КР помог более 40 тыс. семей получить $44,1 млн, — посольство Швейцарии

Дата: 01 декабря 2022 в 15:14 Категория: Новости экономики


Проект жилищного микрофинансирования в КР помог более 40 тыс. семей получить $44,1 млн, -  посольство Швейцарии
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Более 200 000 человек с низким уровнем доходов в Кыргызтане смогли улучшить свои жилищные условия за последнее десятилетие при поддержке инициативы, разработанной IFC, местными микрофинансовыми организациями и финансовой поддержке правительства Швейцарии. Об этом сообщили в посольстве Швейцарии в Кыргызстане.

IFC, входящая в Группу Всемирного банка, оказывала поддержку мероприятий по улучшению жилищных условий посредством 10-летней программы сотрудничества с микрофинансовыми организациями.

IFC оказала помощь финансовым учреждениям в разработке инновационного кредитного продукта, который объединял традиционный жилищный микрокредит с предоставлением технической консультации, включающей видео инструкции для самостоятельного выполнения работ, сметный расчет для выбранного улучшения жилья, а также скидочную программу для приобретения качественных строительных материалов.

Проект жилищного микрофинансирования в Кыргызской Республике оказал содействие в предоставлении 44,1 млн долларов США в поддержку 41 505 семей, позволив им построить новые дома или улучшить существующие. Дополнительные 15,7 млн долларов США были направлены, чтобы помочь 15 434 семьям повысить энергоэффективность их домов и способствовать сбережению 7, 5 млн долларов США на отоплении.

В этих 57 000 домохозяйствах проживает около 192 000 человек.

Проект реализовывался в сотрудничестве с правительством Швейцарии. «Улучшение благосостояния населения – это то, чего стремится достичь швейцарская программа по развитию в Кыргызской Республике, — отметил Оливье Бангертер, посол Швейцарии в Кыргызской Республике.

Проект по жилищному микрофинансированию напрямую оказал влияние на благосостояние кыргызстанцев, так как он помог людям с низким уровнем доходов удовлетворить свою базовую потребность в жилье».

Многие домохозяйства с низким уровнем доходов сталкиваются со сложностями при получении кредитов в Кыргызской Республике, где финансовые учреждения часто не решаются предоставлять займы без существенного залога. Данные Группы Всемирного банка показывают, что только 18% населения страны имеют доступ к кредитам, в то время как лишь несколько финансовых институтов предоставляют кредиты на улучшение жилья.

«Такие жилищные проекты, как данная инициатива, могут обеспечить различные преимущества, включая поощрение приобретения собственного жилья, увеличение потребления и инвестиций, а также способствуют экономическому росту и развитию, — отметила Кассандра Колберт, старшийменеджер IFC в Центральной Азии. Сотрудничество IFC с местными финансовыми институтами в продвижении жилищных микрокредитов помогло тысячам семей построить новые дома или обновить существующие, в то же время обеспечивая им безопасность и чувство собственности».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями