Популярные темы

Многоэтажка возле Ореховой рощи: Прокуратура оспаривает в суде законность постройки

Дата: 01 декабря 2022 в 12:44 Категория: Происшествия


Многоэтажка возле Ореховой рощи: Прокуратура оспаривает в суде законность постройки
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Прокуратура Октябрьского района г.Бишкек обратилась в суд с административным иском к Государственному агентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства об обзывании исполнить предписание об устранении нарушений закона за №Н-8-19 от 31.07.2019 года путем отзыва АПУ №14334 от 19.03.2019 года.

Ранее в прокуратуру коллективно обратились жители микрорайона №6 и директор Общественного фонда «Наше право», была проведена проверка законности выдачи разрешительных документов на строительство многоэтажного жилого дома в микрорайоне №6 возле Ореховой рощи.

Депутат Дастан Бекешев уже поднимал тему строительства многоэтажного дома на этом месте: «В 6 микрорайоне возле Ореховой рощи можно разбить замечательный сквер. Однако строительная компания «Бишкеккурулуш» мечтает построить там многоэтажный дом и заработать деньги». В 2021 году мэрия Бишкека не стала продлевать аренду земли, но земля почему-то все равно под арестом».

Какие нарушения установила прокурорская проверка?

В ходе проверки было установлено, что постановлением мэрии города Бишкек за №458 от 26.08.2009 года ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш» во временное пользование на условиях аренды сроком на 5 лет предоставлен земельный участок с общей площадью 0,152 га под проектирование и строительство многоэтажного жилого дома в микрорайоне №6.

В соответствии с Положением «О порядке выдачи разрешительных документов на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости и порядке приемки в эксплуатацию завершенных строительством объектов в Кыргызской Республике», утвержденным П.П.К. Республики за №252 от 30.05.2008 года по заявлению ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш» выдано архитектурно-планировочное условие (АПУ) за № 10438 от 14.09.2009 года на разработку проекта 9-ти этажного жилого дома в микрорайоне № 6.

Бишкекским городским управлением по землеустройству и регистрации прав па недвижимое имущество было выдано удостоверение на право временного пользования земельным участком серии В № 037718.

В процессе проектирования объекта было принято решение о размещении многоэтажного жилого дома на участке в направлении восток-запад, в связи с чем, конфигурация участка требовала изменения.

В этой связи вопрос был вынесен на рассмотрение Комиссии по предоставлению прав на земельные участки в г.Бишкек, где после положительного решения принято постановление №294 от 29.07.2010 года об изменении конфигурации схемы к постановлению мэрии г.Бишкек за №458 от 26.08.2009 года с учетом сохранения первоначальной площади 0,152 га.

Далее, по ходатайству УМС мэрии города Бишкек на подготовку градостроительного заключения о возможности использования земельного участка, управлением разработано градостроительное заключение от 21.01.2010 года №АК9/34з по объекту «Корректура границ земельного участка, отведенного под проектирование и строительство многоэтажного жилого дома в микрорайоне №6» и направлено на рассмотрение Комиссии по предоставлению прав на земельные участки в города Бишкек.

Бишкекским городским управлением по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество было выдано удостоверение на право временного пользования земельным участком серии В№066055.

По заявлению ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш» со стороны МП «Бишкекглавархитектура» выдано архитектурно-планировочное условие (АПУ) за №14334 от 19.03.2019 года па разработку проекта 9-ти этажного жилого дома в микрорайоне №6.

Как указывает прокуратура, проект застройки не утвержден, проектная документация не согласована.

Так, порядок и процедура выдачи разрешительных документов на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости уполномоченными органами регламентируется Положением «О порядке выдачи разрешительных документов на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости и порядке приемки в эксплуатацию завершенных строительством объектов в Кыргызской Республике», утвержденного постановлением П.К.Р. от 30.05.2008 года №252, которые включают выдачу АПУ на проектирование объекта, согласование, экспертизу проектной документации.

В соответствии с п.1.3 Свода правил «По планировке и застройке городов и населенных пунктов городского типа», утвержденного приказом ГА.ЖКХ при П.К.Р. за №6-нпа от 27.05.2016 года строительство новых и реконструкция существующих городов и населенных пунктов городского типа должно осуществляться в соответствии с генеральными планами, проектами детальной планировки, проектами застройки, утвержденными в установленном порядке.

Согласно Генеральному плану города Бишкек на период до 2025 года, утвержденного П.П.К. Республики от 21.11.2006 года за №805, данная территория определена под территорию микрорайонов со смешанной высотной жилой застройкой.

Прокуратура указывает, что на данный район после утверждения Генерального плана от 2006 года, проект ПДП не разработан.

В соответствии со ст.77 Земельного кодекса, земли населенных пунктов используются в соответствии с градостроительной документацией и правилами застройки и землепользования.

Согласно п.11 Положения «О.Г. агентстве архитектуры, строительства и жилищнокоммунального хозяйства при П.К.Р.» утвержденного постановлением П.К.Р. от 24.06.2013 года за №372, Госстрой вправе отменять противоречащие законодательству решения подведомственных и территориальных подразделений Госстроя.

Таким образом, прокуратура указывает, что вышеуказанные нарушения требований нормативно-правовых актов имеют явный характер и должны быть незамедлительно устранены в соответствии с действующим законодательством.

На основании вышеизложенного, 31.07.2019 года прокуратурой Октябрьского района города Бишкек в отношении Госстроя было внесено предписание о незамедлительном устранении нарушений закона за №Н-8-19, путем отзыва АПУ №14334 от 19.03.2019 года под проектирование и строительство многоэтажного жилого дома в микрорайоне №6, выданное ОАО «ПСФ «Бишкеккурулуш».

Согласно полученному ответу от 08.08.2019 года, предписание прокуратуры района не исполнено, то есть АПУ № 14334 от 19.03.2019 года под проектирование и строительство многоэтажного жилого дома в микрорайоне №6, выданные ОАО «ПС.Б.» не отозван.

Прокуратура отмечает, что МП «Бишкекглавархитектура» неоднократно отказывала в согласовании проекта, ссылаясь на отсутствие разработанной корректуры проекта застройки микрорайона №6, который в свою очередь не утвержден в установленном порядке, т.е. не рассмотрен на заседании градостроительного совета и не согласован с территориальным органом архитектуры и градостроительства, с последующим их размещением на официальном сайте территориальных органов архитектуры и градостроительства для предоставления возможности ознакомления (обсуждения) общественности.

Согласно ст.14 З.К.Р. «Об основах градостроительного законодательства Кыргызской Республики», строительство, реконструкция объектов градостроительства не могут осуществляться без градостроительной документации.

Градостроительные программы, схемы, планы и проекты, разработанные и утвержденные в установленном порядке, обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами, осуществляющими проектирование, строительство, реконструкцию здании и сооружений независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

В свою очередь, согласно требованиям п.1.3 Свода правил о составе, порядке разработки, согласования и утверждения градостроительной документации в Кыргызской Республике, утвержденного приказом Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при П.К.Р. от 27.05.2016 года №5-нпа, проекты застройки кварталов, микрорайонов, градостроительных, архитектурных, ландшафтных комплексов, парков, ансамблей и иных планировочных элементов городов и других населенных мест относятся к градостроительной документации.

Согласно ст.23 З.К.Р. «О прокуратуре Кыргызской Республики», предписание об устранении нарушений нормативного правового акта вносится прокурором в тех случаях, когда нарушения имеют явный характер и могут причинить существенный вред правам и интересам граждан, государства, предприятия, учреждения, организации, если они не будут незамедлительно устранены.

В предписании указывается на нормативный правовой акт, который нарушен, характер правонарушения и конкретные предложения о мерах по его устранению.

Однако, предписание прокуратуры района со стороны Г.К.Р. не исполнено должным образом и не приняты соответствующие меры по устранению нарушения.

О чем просит прокуратура?

Бишкекская прокуратура просит отменить решение административного суда города Бишкек от 4 августа 2021 года. Как оказалось, суд первой инстанции в качестве одного из оснований для принятия решения по делу указал что, МП «Бишкекглавархитектура» не является подведомственным и территориальным подразделением Госстроя, в связи с чем полномочий по отзыву АПУ у Госстроя отсутствуют.

Так, постановлением П.К.Р. от 01.07.2015 года №430 Госстрой передал ГП «Главное управление архитектуры и градостроительства города Бишкек» в муниципальную собственность мэрии города Бишкек.

Однако, постановлением П.К.Р. 18.10.2018 года №486 признало утратившим силу вышеуказанное постановление и соответственно вернуло ГП «Главное управление архитектуры и градостроительства города Бишкек» в подчинение Госстрою.

На судебном заседании 29 октяюря 2021 года представитель прокуратуры Октябрьского района города Бишкек – У.Д., представитель ОФ «Наше право» — С.А. и третье лицо -С.К. просили решение административного суда города а Бишкек от 4 августа 2021 года отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.

Представитель Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Кабинете министров Кыргызской Республики– А.К., директор ОАО «ПСФ «Бишкеккурулуш» — А.М. и представитель – М.С. просили решение административного суда города Бишкек от 04 августа 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Что в итоге?

Суд отказал в удовлетворении административного иска, так как ПДП юго-восточного жилого района г.Фрунзе, утвержденного решением Фрунзенского горсовета от 20 декабря 1979 года, не может применяться, поскольку он не зарегистрирован в органах юстиции до вступления в силу закона КР «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики», в связи с чем действовал до 31 декабря 2009.

Согласно Генеральному плану города Бишкек, утвержденного постановлением П.К.Р. от 21 ноября 2006 года за №805, указанная территория определена под территории со смешанной высотной жилой застройкой, при выдаче АПУ МП «Бишкекглавархитектурой» получены положительные заключения от государственных органов, вопрос о размещении 9 этажного жилого дома, как отдельно стоящий объект в составе существующего 6 микрорайона города Бишкек был одобрен на заседании Градосовета от 13.12.2018 года, схема организации движения транспорта согласована УМИ и УКС мэрии города Бишкек в мае 2019 года, МП «Бишкекглавархитектура» не является подведомственным и территориальным подразделением Госстроя, в связи с чем полномочий по отзыву АПУ у него отсутствует, административный иск прокуратуры является необоснованным и незаконным.

Судебная коллегия находит выводы административного суда законными и обоснованными, соответствующими обстоятельствам дела.

Подробнее можно прочитать по ссылке.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями