Популярные темы

Спрос на нефть со стороны США и Китая может скоро восстановиться

Дата: 01 декабря 2022 в 12:16 Категория: Новости стран мира


Спрос на нефть со стороны США и Китая может скоро восстановиться
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
На последней сессии ноября нацвалюта продолжила умеренно слабеть. По итогам торгов среды курс USDKZT вырос на 0,56 тенге – до 468,9 тенге за доллар. При этом объем торгов незначительно снизился – до 157,5 млн долларов (-10,3 млн), оставаясь немного выше среднегодовых значений. Учитывая благоприятные внешние факторы, включая рост нефтяных котировок и снижение индекса доллара, подобная динамика курса нацвалюты, вероятно, была связана с внутренними факторами. Спрос на инвалюту мог быть обусловлен необходимостью казахстанских компаний погасить до конца года обязательства по внешним займам и импортным операциям, а также началом традиционного предновогоднего сезона.  

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка по итогам среды изменились разнонаправленно, продолжая оставаться вблизи верхней границы коридора базовой ставки. Средневзвешенная ставка TONIA выросла до уровня 16,92% годовых (+18 б.п.), тогда как ставки однодневного валютного свопа SWAP-1D упали до 16,90% годовых (-38 б.п.). При этом совокупный объем торгов сохраняется повышенным – 722,2 млрд тенге (-92,8 млрд тенге) при среднесуточном значении с начала года в 685,7 млрд. В то же время изъятие ликвидности через депозитные операции в среду упало более чем в 2 раза по сравнению с днем ранее и составило 152 млрд тенге (100% спроса) под 16,0% годовых. Открытая нетто-позиция по операциям НБРК остается у отметки ~3 трлн тенге.

Фондовый рынок
На фоне всплеска общерыночного оптимизма индекс KASE в среду продемонстрировал рост, достигнув отметки в 3 064,93 пункта (+0,75%). Основным драйвером роста индекса выступили акции Народного Банка (+14,3%), стоимость которых достигла августовских максимумов после публикации сильной квартальной отчетности. Между тем, учитывая вчерашние распродажи ГДР банка на Лондонской бирже, спрос на его акции на локальном рынке может снизиться уже на сегодняшней сессии KASE. Среди событий долгового рынка можно отметить размещение Минфином РК средне — и долгосрочных облигаций общим объемом 35,5 млрд тенге и доходностью 15,92% годовых. 

Мировой рынок
Фондовый рынок США резко вырос в среду в диапазоне 2,2-4,4% после выступления главы Федрезерва Джерома Пауэлла, который сообщил, что регулятор «может умерить темпы повышения процентных ставок уже в декабре». Преисполненные оптимизма участники рынка не обратили внимания на то, что Джером Пауэлл отметил, что борьба с инфляцией еще далека от завершения и вопрос о темпах повышения ставок остается открытым. Между тем вышедшие накануне данные макростатистики оказались противоречивыми. Согласно пересмотренным данным, рост ВВП США за июль-сентябрь составил 2,9%, а не 2,6% как сообщалось предварительно. Однако темп роста числа рабочих мест в частном секторе продолжает замедляться: увеличение в ноябре составило 127 тыс, что является минимальным с января значением.       

Нефть
Нефтяные котировки продолжили восходящую динамику, закрывшись по итогам среды на отметке 86,7 доллара за баррель (+2,9%). Поддержку рынку оказали данные по существенному сокращению запасов нефти в США – на минувшей неделе уменьшение составило 12,6 млн баррелей, превысив прогноз более чем в 4 раза. Также росту цен способствовали новости из Китая, власти которого приняли решение о снятии локдауна в Чжэнчжоу и ослаблении карантинных мер в Пекине и провинции Гуандун. На этом фоне усиливаются краткосрочные ожидания по увеличению спроса на нефть со стороны двух ее крупнейших потребителей, что может привести к очередному ралли на нефтяном рынке.

Российский рубль
По итогам торгов среды курс USDRUB практически не изменился и составил 60,99 рубля за доллар (-0,05%). Поддержку рублю могло оказать размещение Минфином РФ ОФЗ на общую сумму 220 млрд рублей при спросе в 492 млрд. Отметим, что с учетом этого размещения в четвертом квартале текущего года на аукционах ОФЗ было привлечено 1,6 трлн рублей при плане в 150 млрд. Между тем, по данным Росстата, годовая инфляция в стране на прошлой неделе замедлилась до 12,05% с 12,30% неделей ранее.

События в Казахстане:

— Президент Казахстана провел встречу с генеральным секретарем ОЭСР.

— 25 документов на общую сумму $3 млрд подписали на полях Казахстанско-Французского Инвестиционного круглого стола.

— За время сотрудничества Казахстан и ОЭСР подписали 42 юридических документа.

— В Казахстане расширят применение льгот по КПН – Смаилов.

— Подготовку к отопительному сезону проверит специальная комиссия.

— Деньги Нацфонда привлекут на инфраструктурные проекты «Самрук-Казыны».

— Антикор выявил нарушения в работе социально-предпринимательских корпораций на 10 млрд тенге.

Корпоративные события:

— КМГ опубликовало операционные и финансовые результаты за 9 месяцев 2022 года.

— Казахтелеком намерен выплатить гарантированные дивиденды по привилегированным акциям KZ0009094645 (KZTKp) за 2022 год.

— Низамов И.С. назначен генеральным директором Каражыра.

— Изменен состав Совета директоров Joint Resources.

— Внесено дополнение в вопрос повестки дня ВОСА Dosjan temir joly на 12 декабря.

Международные события:

— В Белом доме заявили об открытости к серьёзному диалогу с КНДР.

— В Пентагоне сообщили о заключении контракта на $1,2 млрд на поставку ЗРК NASAMS Украине.

— Bloomberg узнал о готовности США выделить $10 млрд Тайваню.

— В ЕС хотят учредить суд по делу о российской агрессии против Украины.

— Bloomberg сообщило про обсуждение в ЕС потолка цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель.

— Мировой рынок бондов в ноябре вырос на рекордные $2,8 трлн.

— АКРА представило экономические ожидания на два года вперед.

Инфляция в США за октябрь может замедлиться до 8% годовых

Землетрясение на крипторынке: BTC упал до минимума за два года

Тенге заметно укрепляется в преддверии своего дня рождения

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями