Популярные темы

Передача Кемпир-Абада: Президент Узбекистана подписал документы по кыргызско-узбекской границе

Дата: 01 декабря 2022 в 12:12


Передача Кемпир-Абада: Президент Узбекистана подписал документы по кыргызско-узбекской границе
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал законы о ратификации договора с Кыргызстаном об отдельных участках госграницы и соглашение по управлению Кемпир-Абадским водохранилищем. Об этом сообщает пресс-служба главы Узбекистана.

«Благодаря политической воле глав государств крепнут взаимоуважение и добрососедские отношения между двумя братскими народами, достигается согласие по вопросам, остававшимся неразрешенными на протяжении 30 лет», — говорится в пресс-релизе.

Также сообщается, что договор между республиками состоит из 13 статей и им определена линия границы общей протяженностью 302,29 километра, в том числе 35 участков узбекско-кыргызской границы.

«Узбекистану переходят 4957 гектаров территории Андижанского водохранилища и дополнительно 19,5 гектаров для обслуживания и охраны плотины, Кыргызстану в качестве компенсации передается 1019 гектаров пастбищных земель.

Кыргызстану также переходят 12 849 гектаров на участке Гавасай в качестве компенсации за непостроенный Кемпир-Абадский канал на левом берегу Андижанского водохранилища. При этом кыргызская сторона обязуется не строить гидротехнические и иные сооружения, препятствующие естественному течению реки Гавасай, и не допускать технического загрязнения воды», — передает ведомство.

При этом, председатель кыргызского ГКНБ и глава правительственной делегации по делимитации и демаркации госграницы Камчыбек Ташиев заявлял, что Узбекистану перейдет 4485 га земель под водами Кемпир-Абдского водохранилища.

В заявлении узбекской стороны говорится, что достигнута договоренность о том, что вопросы совместного управления водными ресурсами Андижанского водохранилища и участка с родником «Чашма» (Чечме) в Сохском районе будут регулироваться отдельными договорами.

«До завершения демаркационных работ на отдельных участках узбекско-кыргызской госграницы контроль и охрана будут осуществляться по границам фактического землепользования», — говорится в релизе.

Соглашение о совместном управлении водными ресурсами Кемпир-Абадского водохранилища состоит из 11 статей.

В этой части договора сообщается, что узбекская сторона обязуется поддерживать уровень воды в водохранилище на отметке не выше 900 метров по горизонтали, обеспечивать свободный доступ и использование воды водохранилища гражданами Кыргызстана (водопой животных, орошение, рыболовство), не устанавливать вокруг водохранилища инженерно-технические сооружения.

Кыргызская сторона обязалась обеспечить установление водоохранных зон и соблюдение режима использования воды.Также создана комиссия по совместному управлению водными ресурсами Кемпир-Абадского (Андижанского) водохранилища. С узбекской стороны ее возглавит министр водного хозяйства. В пресс-релизе также говорится, что узбекская сторона обеспечивает безопасность водохранилища, эксплуатирует его, оказывает техническое обслуживание, сбрасывает воду в согласованных с кыргызской стороной лимитах.

«В целом завершение делимитации линии границы укрепит отношения между нашими странами, устранит все разногласия по этому вопросу.

Кроме того, создается правовая основа для совместного управления водными ресурсами Андижанского (Кемпир-Абадского) водохранилища. Появится возможность непрерывно снабжать водой около 8 тысяч фермерских хозяйств, что позволит выращивать 2,5 миллиона тонн сельхозпродукции и экспортировать продукцию на 500 миллионов долларов», — говорится в пресс-релизе.

Садыр Жапаров подписал договор 29 ноября.

Обсуждение подписанных президентами обеих стран документов сопровождалось в Кыргызстане крупными скандалами.

Президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев настаивали на том, что это передача Кемпир-Абадского водхранилища выгодно для страны.

Однако местные жители, а также ряд активистов и политиков выступали против. Некоторые местные жители опасаются, что после перехода Кемпир-Абад Узбекистану кыргызстанцам закроют доступ к водохранилищу, и граждане не смогут пользоваться плодородной землей для выращивания знаменитого узгенского риса.

В целом обсуждаемые документы вызвали несколько митингов и

курултаев, как в Ошской области, где расположено водохранилище, так и в двух крупнейших городах страны — в Бишкеке и Оше.

Также депутаты сняли с поста главы комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции своего коллегу Чынгыза Айдарбекова. Он выступил против проекта соглашения и отказывался подписывать решение комитета, объясняя это тем, что парламентарии не располагали всеми документами.

Кроме того, власти задержали почти 30 человек по обвинению в организации массовых беспорядков. Все они критиковали Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева за передачу водохранилища соседям.

Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют в качестве повода попасть во власть.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями