Популярные темы

Сложнейшую операцию новорожденному провели в Семее

Дата: 01 декабря 2022 в 10:08


Сложнейшую операцию новорожденному провели в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

Сложнейшую операцию новорожденному с редким пороком развития провели в Семее, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Как рассказали в медицинском центре, на днях в его стенах провели редкую операцию на легких у новорожденного ребенка. Роды прошли в центре, где врачи квалифицированно оказали всю необходимую первичную медицинскую помощь при рождении, и врачи-неонатологи диагностировали у родившегося ребенка врожденный порок развития легких − кистозно-аденоматозную мальформацию левого легкого.

«Сразу после рождения ребенок был переведен в отделение детской реанимации и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Такие тяжелые пороки развития необходимо переводить на четвертый уровень, в профильные центры Астаны или Алматы, но в этом случае крайне тяжелое состояние малыша не позволило транспортировать, так как при перелете могли потерять ребенка. Нами было инициировано приглашение в Семей к.м.н., хирурга высшей категории Константина Хаирова из НЦПДХ Алматы, который совместно с заведующим хирургического отделения детского стационара УГ НАО «МУС» Ерлана Жумажанова и хирурга SES из Германии Марии Краузак. Совместными усилиями была удалена киста левого легкого. Вся данная специализиованная помощь оказывается в рамках ОСМС», − отметили в отделении неонатальной службы Перинатального центра области Абай.

Операция завершилась успешно.

«Ребенок уже на самостоятельном дыхании, радует маму и все отделение детской реанимации. Все вместе желаем малышу скорейшего преодоления угрозы жизни и восстановления здоровья, также огромная благодарность всему медицинскому персоналу», − поделилась руководитель неонатальной службы Гульжазира Дюсекенова.

Фото: wemontreal.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями