Популярные темы

Депутатов Токторбаева и Атазова вызвали на допрос в Генпрокуратуру после их заявлений о коррупции в этом органе

Дата: 30 ноября 2022 в 20:02


Депутатов Токторбаева и Атазова вызвали на допрос в Генпрокуратуру после их заявлений о коррупции в этом органе
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутатов Жогорку Кенеша Женишбека Токторбаева и Шайлообека Атазова 30 ноября вызвали на допрос в Генпрокуратуру. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе надзорного органа.

По словам главы пресс-службы Генпрокуратуры Сирожиддина Камолидинова, нардепов вызвали на допрос в качестве свидетелей в связи с их высказываниями на заседании парламента 30 ноября.

«Сегодня депутаты высказали несколько обвинений в адрес прокуратуры. Для проверки их слов начато досудебное производство», — сообщил он.

На заседании парламента 30 ноября депутат Шайлообек Атазов заявил о коррупции в органах прокуратуры в некоторых регионах. Со своим коллегой согласился Женишбек Токторбаев.

«В прокуратуре очень сильно развилась коррупция. Про них в народе никто хорошего не говорит. Ко мне тоже обращались избиратели. Они говорят, что для того чтобы поменять одну статью на другую, сотрудники прокуратуры требуют $10 тысяч. После того как прокуратуре передали функции следствия, она превратилась в монстра. Надо пригласить [в парламент] главу прокуратуры (Курманкула Зулушева — примечание редакции). И, если понадобится, рассмотреть действия этого человека», — сказал он на заседании.

Генпрокуратура получила право расследовать преступления, после того как приняли новую Конституцию 5 мая 2021 года. Затем Генпрокуратура предложила внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный Кодексы и Кодекс о правонарушениях и привести их в соответствие с Основным законом.

С 1 декабря 2021 года вступил в силу новые Уголовные кодексы, большую часть изменений в которые инициировала сама Генпрокуратура.

Очень много нареканий со стороны юристов вызвал тот факт, что прокуратура увеличила себе полномочия, возвратив функцию следствия.

Кроме того, юристы обращали внимание на «чудовищные откаты» в прошлое в новых кодексах, делающие силовые структуры практически всесильными. Они опасались, что произойдет «опасный разворот к тоталитарным методам работы» — ведь Генпрокуратура внесла в проект Уголовно-процессуального кодекса нормы из кодексов 1997 года, где есть элементы коррупции и мало защищены права человека.

Юристы также критиковали Генпрокуратуру, что кодексы разрабатывали закрыто и тайно. На 70% рабочая группа состояла из силовиков и представителей госорганов, «тесно связанных с деятельностью правоохранительных структур». Журналистам даже запретили доступ на заседания, под предлогом того, что они «не могут понять правильно обсуждаемых вопросов».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями