Популярные темы

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОТКРЫВАЕТ СВОЙ ФИЛИАЛ В АЛМАТЫ

Дата: 30 ноября 2022 в 19:15 Категория: Новости политики


НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОТКРЫВАЕТ СВОЙ ФИЛИАЛ В АЛМАТЫ
Стоковые изображения от Depositphotos

Данное событие позволит шире распространить в Казахстане непрерывную модель обучения, в рамках которой предполагается, что студент будет посещать учебное заведение и работать в науке или высокотехнологичном бизнесе.

На сегодняшний день создана дорожная карта деятельности вуза вплоть до конца августа 2023 года. Инициативу уже обязались поддержать профильные ведомства обеих стран, а также свою помощь предложил ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Как отметил ректор Новосибирского государственного университета, академик РАН Михаил Федорук, основным фактором выбора НГУ является многолетний опыт сотрудничества с ним ведущих вузов Казахстана, а также большая диаспора выпускников НГУ из этой страны, которых планируют задействовать для организации филиала.

Не стоит забывать и о том, что Новосибирский госуниверситет находиться в рейтинге 200 самых престижных университетов мира, что также могло повлиять на решение о предоставлении права открытия дочерних организаций.

Перечень специальностей, которые будут преподавать в университете, был составлен на основе обсуждения этой темы с крупными компаниями и результатов опроса полутора тысяч школьников старших классов.

Основной выбор остановился на 7 специальностях, для которых будут созданы направления бакалавриата и специалитета. В этот перечень вошли геофизика, горное дело, системное программирование, «Deep Robotics» и другие востребованные в наше время специальности.

КазНУ (название филиала) также предоставит возможности получения образования магистра в 15 направлениях. В их число входят такие востребованные специальности, как «Моделирование нефтегазовых систем», «Биоинформатика», «Алгоритмы и анализ ДНК», «Ядерная медицина» и другие не менее важные профессии.

Глава управления экспорта образования Новосибирского госуниверситета Евгений Сагайдак сообщил, что сотрудничество с Фондом национального благосостояния Казахстана и региональной властью Алматы помогают решать все возникающие финансовые проблемы при создании филиала КазНУ имени фль-Фараби.
  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями