Популярные темы

«Для нас в радость выехать в снег, покопаться»: клуб внедорожников спасает застрявших на трассе семейчан

Дата: 30 ноября 2022 в 16:48 Категория: Новости авто



Стоковые изображения от Depositphotos

Участники клуба внедорожников «Колея» из Семея уже пятый год спасают водителей и пассажиров авто, застрявших на трассе в мороз, передает корреспондент Arnapress.kz.

Ноябрь еще не закончился, а морозы на востоке Казахстана уже беспощадны: температура ниже 30 градусов, а по ощущениям – ниже 40. В такую опасную погоду семейский клуб внедорожников «Колея» по собственной инициативе и на добровольной основе помогает водителям автомобилей, застрявших в дороге.

Клуб создан 3 декабря 2017 года, и в этом году у него юбилей – пять лет. Спасением людей участники клуба стали заниматься в год создания.

«Выезжаем мы на трассы, где людям реально нужна помощь. У нас внедорожники, для нас в радость выехать в снег, покопаться. Радиус наших выездов – примерно 100 километров. Буквально позавчера, в понедельник, «Нива» провалилась под лед, помогли. В морозы тоже людям помогали, у кого машина не завелась – оттащить, притащить, дернуть», – рассказал корреспонденту Arnapress.kz участник клуба Виктор Шмаков.

Помощь людям участники клуба «Колея» оказывают абсолютно бесплатно, исключительно своими силами и средствами, в свое личное время.

«В группе больше 80 человек. Дежурных никаких нет, все на добровольной основе, безвозмездно, за наши личные средства. Мы не даем стопроцентное обещание,  что по городу приедем, но если кто-то есть рядом из наших ребят, то могут помочь, чем могут. Если требуется экстренная помощь, ребята собираются и едут сразу. У членов группы разный род занятий, кто-то индивидуальный предприниматель и может выделить время, съездить, кто-то вахтами работает, может помочь, когда отдыхает. У нас есть отдельный «экстренный» чат, туда мы скидываем информацию по поступившим звонкам, а там уже ребята сами по своим возможностям смотрят, кто ближе, кто свободен, может выехать. Но это должно быть не просто: «приезжайте, помогите колесо подкачать, прикурить». Такие ребята нам тоже звонят, в большинстве случаев мы отказываем, так как они в городе находятся, и их жизни ничего не угрожает. В отдельных случаях помощь в экстренных ситуациях в черте города возможна», – уточнил Виктор Шмаков.

Недавно в социальных сетях было опубликовано объявление клуба, которое гласит:

«Если вдруг на загородной трассе в пределах 100 километров от города Семей у вас что-то случилось с машиной, и ситуация близка к критической – звоните нам, и наше сообщество постарается вам помочь.

Критерии выезда:

В объявлении указаны номера телефонов для обращения в экстренных ситуациях:

Виктор:

+7 (778) 172 22 19;

+7 (747) 976 77 22.

Алексей:

+7 (775) 342 19 59.

Публикация от Оо «Семипалатинский клуб внедорожников Колея» (@skv_16_4x4)

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

Фото: Instagram/@skv_16_4x4, Виктор Шмаков

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто Семей
Поделитесь новостью с друзьями