Популярные темы

Дворы Алматы будут убирать за счет средств акиматов районов

Дата: 30 ноября 2022 в 12:56 Категория: Новости политики


Дворы Алматы будут убирать за счет средств акиматов районов
Стоковые изображения от Depositphotos

С 1 января 2023 года внутридомовые территории в Алматы будут убирать за счет средств акиматов районов. Об этом рассказал аким Ерболат Досаев на встрече с жителями Турксибского района, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Житель района задал вопрос: «По уборке территории, акимат Турксибского района не признает территорию вокруг дома. Детскую площадку убирать не хотят. Приезжали с акимата района вместе с КСК, и уверяли что КСК будет убирать, но у них нет денег. У нас не хватает наших средств на уборку площадок».

Ерболат Досаев пояснил, что «создался правовой вакуум, когда внутридомовые территории при создании объединений собственников имущества и простых товариществ остаются ничейными».

«Я согласен с вами… Мы предусмотрели, что с 1 января 2023 года, по моей инициативе, выделим средства районам на уборку внутридомовых территорий», — пообещал аким.

На встрече также стало известно, что в Турксибском районе до конца года установят 322 камеры видеонаблюдения по 174 адресам. В апреле 2023 года запустят 448 камер АПК «Сергек» по 96 адресам. До конца года модернизируют 17 км освещения по магистральным улицам Бекмаханова и Бухтарминская. Установят 100 фонарей по частично неосвещенным улицам района. В результате к концу года охватят освещением 90% Турксибского района.

Ерболат Досаев на встрече с населением отчитался и о проведенной работе по дорожной инфраструктуре  Турксибского района. По просьбе жителей в мкр. Кайрат отремонтированы дороги по улицам Сулушаш, Коримдик, Сыбызгы. Заасфальтировано 2,5 км дорог. По району отремонтировано 17 улиц протяжённостью 9 км и проведен текущий ремонт 89 улиц. Построены и отремонтированы тротуары по 11 улицам протяженностью 9 км.

Запущены 11 регулируемых светофоров. Установлено 27 новых остановок в мкр. Альмерек, Нуршашкан и по 23 улицам района. До конца 2023 года разработают ПСД на пробивку улицы от ул. Б. Хмельницкого до Талгарского тракта. Строительство будет проводиться в 2024-2025 годах.

Акимат работает над обновлением подвижного состава, сказал аким Ерболат Досаев

В Алматы стандартизируют остановки

В Алматы число действующих компаний МСБ выросло на 37%

Снос резиденции практически завершен — аким Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями