Популярные темы

«Без подробностей, причина — вопрос Кемпир-Абада». Депутат Алиев ушел с поста главы профильного комитета парламента

Дата: 30 ноября 2022 в 12:12 Категория: Новости политики


«Без подробностей, причина — вопрос Кемпир-Абада». Депутат Алиев ушел с поста главы профильного комитета парламента
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Медербек Алиев из парламентской фракции «Ишеним» ушел с должности председателя Комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту. Об этом стало известно на заседании парламента 30 ноября.

На заседании спикер Нурланбек Шакиев сообщил, что Алиев написал заявление об уходе по собственному желанию.

«Я это решение принял самостоятельно. Никто меня не принуждал. Не вдаваясь в подробности, коротко скажу, что причиной стал недавний вопрос по Кемпир-Абаду», — объяснил свое решение уже сам Алиев.

Он добавил, что за почти год, как он возглавлял профильный комитет парламента «держал руки чистыми» и не нарушал законодательства.

На заседании, где депутаты голосовали по законопроектам о кыргызско-узбекской границе и Кемпир-Абада, Алиев отсутствовал.

Парламент Кыргызстана 17 ноября проголосовал за законопроекты о ратификации по границе с Узбекистаном и о совместном управлении Кемпир-Абадом сразу в трех чтениях. Документы предполагают передачу 4485 га земли под водохранилищем Узбекистану и взамен Кыргызстане получает более 19 тысяч гектаров в нескольких областях. 29 ноября президент Садыр Жапаров подписал закон о ратификации договора по кыргызско-узбекской границе.

Более 20 выступающих против этой инициативы активистов, политиков и правозащитников водворили в СИЗО по подозрению в подготовке массовых беспорядков. Все задержанные не признают вину и говорят о давлении и утверждают, что дело против них «сфабриковано» из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Также сами депутаты сообщали о том, что сотрудники ГКНБ запугивают парламентариев, которые голосовали против передачи Кемпир–Абада.

Кроме того, лидер парламентской фракции «Альянс» на заседании парламента 30 ноября заявил, что дома и в машине его коллеги и сопартийца Эмиля Жамгырчиева нашли прослушивающее устройство. Он заявил, что напрямуют связывает это с тем, что Жамгырчиев голосовал против соглашения по Кемпир-Абаду. Акаев потребовал от силовых структур дать объяснения событиям вокруг Жамгырчиева.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями