Популярные темы

На 17% за год выросло количество правонарушений в строительстве

Дата: 30 ноября 2022 в 12:06


На 17% за год выросло количество правонарушений в строительстве
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

За январь–сентябрь текущего года в стране зарегистрировали 2,9 тыс. административных правонарушений в сфере архитектурной, градостроительной, строительной деятельности и жилищных отношений — сразу на 16,8% больше, чем годом ранее. Такие данные приводит ranking.kz.

38,5% всех административных правонарушений в секторе зарегистрировано по статье, касающейся строительства объектов и их комплексов без проектной документации либо по проектной документации, не прошедшей экспертизу в установленном порядке: 1,1 тыс. правонарушений, плюс 15,1% за год.

Далее идут статья об осуществлении строительства без сопровождения технического и авторского надзоров (636 правонарушений, сразу плюс 74,2% за год) и статья о выполнении предпроектных, изыскательских, проектных, строительно-монтажных работ с нарушением требований законодательства РК и государственных нормативов (261 правонарушение, на 3,6% больше, чем годом ранее).

В региональном разрезе 19,5% административных правонарушений в секторе было зарегистрировано в Алматы: 564 случая — на 62,1% больше, чем годом ранее. На второй и третей строчках печального первенства оказались Восточно-Казахстанская область (429 правонарушений, минус 18,1%) и Шымкент (382 правонарушения, годовой рост — в 4,1 раза).

Меньше всего подобных правонарушений зафиксировали в Жетысуской, Кызылординской и Северо-Казахстанской областях. В Абайской и Улытауской областях пока не успели зарегистрировать ни одного случая.

В текущем году из 2,9 тыс. зарегистрированных правонарушений было рассмотрено 2,8 тыс. случаев — на 25,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Вынесены постановления о прекращении производства по 64 делам, минус 25,6% за год.

Из оставшихся дел по 46 правонарушениям вынесли постановления о предупреждении, по 2,7 тыс. правонарушений присудили административный штраф.

Тем временем в РК идет разработка Градостроительного кодекса, в котором, в числе прочего, будут рассмотрены правила проведения общественных слушаний, сообщает МИИР РК. По каждому городу будут созданы функциональные интерактивные карты земельных участков и схемы коммунальных сетей. В связи с этим в земельном кадастре карты участков промышленного назначения будут дополнены актуальными схемами транспортной и коммунальной инфраструктуры. Также следует отметить, что в МИИР РК разработали Стандарт комплексной застройки городов.

Сбавить темпы строительства жилья поручил аким столицы

Выкупить облигации МИО на 726 млрд тенге планируют до 2026 года

Создана единая служба по вопросам строительства и ЖКХ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями