Популярные темы

Не грозит ли Алматы экибастузский сценарий – ответ Ерболата Досаева

Дата: 30 ноября 2022 в 11:58 Категория: Новости культуры


Не грозит ли Алматы экибастузский сценарий – ответ Ерболата Досаева
Стоковые изображения от Depositphotos

Житель Турксибского района задал вопрос исполняющему обязанности акима Алматы Ерболату Досаеву по готовности тепло — и энергосетей. Он поинтересовался, не грозит ли Алматы отключение теплосетей, как в Экибастузе, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Ерболат Досаев заявил, что власти города прилагали и продолжают прилагать усилия для того, чтобы не возникало ситуаций, как в Экибастузе.

«Мы очень интенсивно провели подготовку к зиме не на бумаге. Считаем, что город готов. Было недавно поручение главы государства и премьер-министра, чтобы мы провели ревизию энергосистемы. Работа начинается 1 декабря», – отметил Ерболат Досаев.

Он заявил, что дополнительную проверку теплосетей и котельных власти проведут в течение двух недель, с 1 по 15 декабря.

«Пока, надеюсь, никаких предпосылок к авариям нет. Ситуация была недавно на улице Гоголя, изношенные сети бывают, но для такого рода ситуации Алматы готов», – добавил Досаев.

Он уточнил, что в течение лета проходили замена, подготовка и настройка оборудования, а также чистка котлов.

Напомним, 27 ноября в 01:30 в Экибастузе отключили подачу тепла и горячей воды из-за аварии.

В Минэнерго сообщили о высоком уровне износа тепловых трубопроводов, который составляет более 70%. В Минэнерго также уточнили, что авария в Экибастузе произошла не на ТЭЦ, а в теплосетях.

В связи со случившимся президент Казахстана поручил премьер-министру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в госсобственность проблемных энергетических активов в городах страны.

28 ноября в Экибастузе объявили режим ЧС.

30 ноября планируется устранение двух главных свищей на тепломагистрали и параллельно подключение к системам отопления оставшихся 17 жилых многоквартирных домов на улице Машхура Жусупа.

Фото: скриншот с эфира

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Алматы Экибастуз
Поделитесь новостью с друзьями