Популярные темы

На воспроизводство казахских пород собак будет выделено 1,4 млрд тенге

Дата: 30 ноября 2022 в 11:06 Категория: Новости экономики


На воспроизводство казахских пород собак будет выделено 1,4 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Kazpravda.kz

Национальный центр казахских пород собак планируется создать в Казахстане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Сегодня мажилис на пленарном заседании одобрил законопроект РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросу сохранения и воспроизводства национальных пород собак».

Он направлен на сохранение собак пород тазы и тобет.

Как отметил, представляя законопроект, депутат мажилиса Амерхан Рахимжанов, для реализации норм законопроекта потребуется 1,4 млрд тенге. Данная сумма поддержана 18 октября 2022 года на заседании Республиканской бюджетной комиссии.

«Государственная поддержка будет осуществляться путем финансирования деятельности в области сохранения и воспроизводства казахских пород собак, в том числе Национального центра. Общественные объединения, работающие в этой сфере, получат государственный социальный заказ на продвижение деятельности в данном направлении. Также проектом закона предусмотрена норма по научным исследованиям в области сохранения и воспроизводства казахских пород собак, которые будут осуществляться научными организациями РК», — отметил депутат.

Научные организации совместно с уполномоченным органом (министерство экологии, геологии и природных ресурсов – МЭГПР), национальным центром, а также общественными объединениями по кинологической деятельности, осуществляют разработку государственных научно-технических программ в области сохранения и воспроизводства казахских пород собак.

«Тазы и тобет – исконно казахские породы собак, являются национальной гордостью, национальным достоянием казахского народа, его культурно-исторической ценностью. Эти породы связаны с нашей историей, а их происхождение уходит корнями в глубь веков», — подчеркнул Амерхан Рахимжанов.

По его словам, сохранение казахских пород собак требует широких правовых и организационных подходов, позволяющих повысить эффективность государственного регулирования сферы защиты и развития казахских пород собак.

«На сегодняшний день существует тенденция не просто ухудшения генофонда казахских пород собак, но и угроза их полного исчезновения во многих регионах страны. Основными причинами неблагополучной ситуации с казахскими породами собак признаны отсутствие научных исследований по оценке состояния генофонда казахских пород собак, составления их генетического профиля, а также отсутствие государственной поддержки», — отметил мажилисмен.

Для решения данных проблемных вопросов законопроектом устанавливаются правовые, организационные и экономические основы осуществления деятельности в области сохранения и воспроизводства казахских пород собак, закрепляется компетенция уполномоченного органа.

Проектом закона закрепляются основные принципы государственного управления в области сохранения и воспроизводства казахских пород собак:

1) обеспечение сохранения казахских пород собак;

2) защита чистопородности казахских пород собак.

Как указано в заключении комитета по вопросам экологии и природопользованию мажилиса по данному законопроекту, с его принятием будут приняты поправки в законы «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» и «О государственном социальном заказе, государственном заказе на реализацию стратегического партнерства, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан».

Законопроектом раскрываются основные понятия, в том числе «казахские национальные породы собак – породы тазы и тобет, соответствующие утвержденному стандарту».

В ходе работы над законопроектом депутатами внесены поправки, направленные на уточнение понятий «казахские породы собак», «свидетельство о происхождении собаки казахской породы», «Единая родословная книга собак казахских пород», «чистопородная собака казахской породы собак», «стандарты казахских пород собак».

«Физические и юридические лица, имеющие собак национальных пород, регистрируют их в базе данных, предусмотренной правилами учета домашних животных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об ответственном обращении с животными», — говорится в заключении комитета.

В компетенцию национального центра национальных пород собак будут входить:

— организация и проведение систематической работы по кинологическому обучению экспертов и специалистов по племенной работе с национальными породами собак;

— отбор и подбор племенных производителей, разведение собак национальных пород с учётом сохранения их рабочих качеств;

— внесение предложений уполномоченному органу по различным вопросам кинологической деятельности – стандартов, правил испытаний, состязаний, выставок, смотров, комплексной оценки, ведение единых племенных книг национальных пород собак, выдача племенных свидетельств;

— организация и проведение испытаний, выставок, смотров, состязаний различного ранга, в том числе международных.

В Астане, Алматы, Шымкенте и Актобе создадут агломерации

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями