Популярные темы

Депутат Айдарбеков: Я прохожу медобследование за границей, скоро вернусь в Кыргызстан

Дата: 30 ноября 2022 в 10:32


Депутат Айдарбеков: Я прохожу медобследование за границей, скоро вернусь в Кыргызстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат парламента Чынгыз Айдарбеков находится за границей и проходит плановое обследование. Об этом сообщил сам парламентарий на своей странице в Фейсбуке.

«Как ранее сообщили мои коллеги, мне нужно было выехать за границу на плановое обследование. Тем временем появилась необходимость заехать в Казахстан на похороны, далее продолжил свой путь для прохождения медицинского обследования. Пишу это обращение, как только появилась возможность связаться с вами», — написал депутат.

Он добавил, что скоро вернется в Кыргызстан.

Депутатка Эльвира Сурабалдиева 27 ноября сообщила о пропаже Айдарбекова при попытке пересечь кыргызско-казахскую границу. Ехавшего вместе с ним Эмиля Жамгырчиева задержали сотрудники ГКНБ из-за запрета на выезд.

«Ночью они с Жамгырчиевым [депутатом] ехали на похороны друга в Казахстан. На границе Жамгырчиева задержали, и, пока шло разбирательство, Айдарбеков пропал. Неясно, перешел ли он границу или нет. В ГКНБ молчат, не давая ни подтверждения его задержания, ни опровержения», — говорила депутатка.

Между тем СМИ предполагали, что Айдарбеков мог быть задержан силовиками. Жамгырчиев и Айдарбеков были среди 18 депутатов, проголосовавших против соглашения о передаче Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

Однако информацию о задержании позже опровергли в ГКНБ, сообщив, что Айдарбеков 27 ноября на КПП «Акжол», пересек границу и находится в Казахстане. В спецслужбе добавили, что Айдарбекова не допрашивали по какому-либо делу.

28 ноября депутат Жанар Акаев сообщил, что его коллега и сопартиец Айдарбеков по состоянию здоровья временно не сможет участвовать в заседаниях парламента.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями