Популярные темы

Департамент полиции области Абай обратился к автовладельцам с напоминанием

Дата: 30 ноября 2022 в 10:18 Категория: Новости авто


Департамент полиции области Абай обратился к автовладельцам с напоминанием
Стоковые изображения от Depositphotos

Департамент полиции области Абай обратился к водителям с напоминанием, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного ДП.

В ведомстве предупредили, что с 1 декабря 2022 года в Казахстане в соответствии с законодательством запретят передвижение на автомобилях с летней резиной.

«За использование шин не по сезону согласно части 5 статьи 590 Кодекса об административных правонарушениях (Управление транспортными средствами, не отвечающими требованиям технических регламентов, национальных стандартов, а также при наличии неисправностей или условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, за исключением случаев, указанных в части 6 настоящей статьи) предусмотрен штраф в размере пяти МРП. Если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, лицо имеет право оплаты штрафа в размере 50% от указанной суммы штрафа в течение семи суток с момента надлежащего уведомления о необходимости уплаты штрафа», − отметили в полиции.

После истечения указанного срока оплата штрафа производится в полном объеме. Для добровольной оплаты штрафа действующим законодательством предусмотрен 40-дневный срок.

В случае неуплаты штрафа в вышеуказанный срок административный материал направляется для принудительного взыскания по месту работы либо частным судебным исполнителям.

Во избежание мер принудительного взыскания штрафов департамент полиции области Абай рекомендует своевременно оплачивать штраф.

Фото: liter.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями