Популярные темы

Политаналитик о «газовом союзе»: Труба на территории Казахстана выгодна нам геополитически 29 ноября 2022, 20:56

Дата: 29 ноября 2022 в 21:03


Политаналитик о
Стоковые изображения от Depositphotos

Политический аналитик Никита Шаталов поделился своим мнением об идее «тройственного газового союза», передает Tengrinews.kz.

Ранее пресс-секретарь Президента Руслан Желдибай сообщил, что Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин обсуждали в Москве создание «газового союза» в составе России, Казахстана, Узбекистана с целью координации действий при транспортировке российского газа.

По словам Никиты Шаталова, у этой инициативы есть несколько сторон, которые стоит рассмотреть отдельно.

«Первое. Газ прежде всего нужен узбекской стороне. Именно с их стороны поступила просьба, так как они испытывают сильный дефицит топлива. Но для реализации данной сделки нужны мы – как страна, через территорию которой будет проходить вся инфраструктура», — написал политический аналитик в своем телеграм-канале.

«Второе. Отказываться от этой инициативы нет смысла. С одной стороны, мы поддержим Узбекистан – братское государство и в целом надежного партнера. С другой стороны, получим важные экономические преимущества – за счет российского топлива мы обеспечим газификацию северных регионов страны и будем зарабатывать на транзите».

«Третье. Если говорить совсем цинично, то труба на территории Казахстана выгодна нам геополитически. Рынков для российского газа становится все меньше, а сбывать его необходимо. Центральная Азия (плюс государства южнее) в перспективе – довольно большой рынок, хотя и не такой платежеспособный, как Европа. Газ сюда будет идти дешевле. И если сделка будет совершена на приемлемых условиях, то в нынешней реальности труба в Узбекистан – это аналог КТК, который доставляет нашу нефть в ЕС».

Никита Шаталов подчеркнул, что пока у «тройственного союза» больше плюсов, чем минусов. «И чем больше в эту сделку будет вовлечено государств южнее, тем выгоднее и безопаснее это будет для всех остальных потребителей газа», — заключил он.

Напомним, 28 ноября Токаев находился с официальным визитом в Москве. Это был первый зарубежный визит Президента Казахстана после церемонии инаугурации.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями