Популярные темы

Социальный фонд предлагает отменить выход на пенсию досрочно

Дата: 29 ноября 2022 в 20:22 Категория: Новости экономики


Социальный фонд предлагает отменить выход на пенсию досрочно
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Соцфонда Кыргызстана Бахтияр Алиев выступая в ЖК предложил отменить досрочный выход на пенсию для гражданских лиц. Кроме этого выяснилось, что Кабмин ещё весной знал о невыполнимости обещания президента поднять пенсии до прожиточного минимума.

На комитете Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике депутаты обсудили новую «радикальную реформу» пенсионного обеспечения, которую предлагает Соцфонд.

Депутат Султанбай Айжигитов спросил у главы Соцфонда Бахтияра Алиева, о каких радикальных мерах идёт речь. Тот в ответ заявил, что Соцфонд предлагает исключить в Кыргызстане возможность досрочного выхода на пенсию.

«Основное — это мы просим убрать досрочные пенсии. Если ежегодно на пенсию выходят 40 тысяч человек, то 20 тысяч из них — это досрочные пенсии, по стажу. Пенсии по возрасту у нас установлены с 58 и 63 лет. То есть [мы предлагаем чтобы на пенсию] выходили по возрасту», — заявил Алиев и добавил, что это не коснётся военных, а только обычных граждан.

Айжигитов в ответ заявил, что у Соцфонда «нет никакого видения того, как формируется пенсионная система».

«То, что вы говорите об исключении возможности выйти на пенсию досрочно — это копейки! К этому ещё с каждым годом будут добавляться пенсионеры, а работающих нет. Радикально — это когда увеличивается занятость населения, когда увеличивается зарплата, растет экономика, когда доходы населения растут. А это — детские игры. Вы везде зажимаете права человека — он имеет право на досрочный выход на пенсию», — заявил Айжигитов.

В спор вмешался замглавы Кабмина Эдиль Байсалов и заявил, что «руководство страны поставило задачу отныне и впредь создавать в Кыргызстане больше рабочих мест».

«Здесь тоже есть огромный потенциал для охвата юридических лиц, малого, среднего, крупного бизнеса», — заявил он.

Депутат ответил Байсалову, что Кабмин совсем не понимает механизмов для решения поставленных руководством страны задач.

«Как увеличить рабочие места, при том, чтобы это были хорошо оплачиваемые места? А так есть рабочие места, где платят 5-7 тысяч сомов зарплату, но туда никто не идёт работать, даже пенсионеры», — возмутился Айжигитов.

Кроме этого, на заседании также стало известно, что Кабмин ещё весной знал о том, что в 2023 году не сможет поднять пенсии до прожиточного минимума. Об этом сказал депутат Дастан Бекешев.

«Я понимаю, денег нет. Но вы сами прописали в Конституции, созвали людей на референдум и рассказали людям, что пенсии и соцпособия в 2023 году не будут ниже прожиточного минимума. Но надо было думать, прежде, чем писать это. Как теперь быть? Мы что, обманули пенсионеров?» — спросил Бекешев.

Байсалов ответил, что в марте Кабмин разработал «антикризисный план», который серьёзно и долго обсуждался, в том числе и в стенах парламента. Но, несмотря на старания властей, план провалился.

«В итоге мы решили вернуться к этому вопросу осенью. Вы правы, Дастан Далабаевич. Однако сейчас трудности сильно усугубились», — сказал Байсалов.

«Я понимаю. Но выход какой? Нужно либо внести изменения в Конституцию, либо, примем закон о бюджете [Соцфонда], а он ниже Конституции. Мы же всем пенсионерам сказали: «У вас не будет пенсии ниже прожиточного минимума». Как быть нам? Обманщики получились все мы?» — заявил Бекешев.

Глава Соцфонда Бахтияр Алиев ответил, что к 2023 году в бюджете ведомства предусматривается 1 млрд 480 млн сомов. По его словам, 10 тысяч граждан получают пенсию до 2 тысяч сомов, почти 4 тысячи человек — от 2 до 3 тысяч сомов.

«В этом году с 1 октября подняли пенсию используя все деньги с бюджета Соцфонда. Пенсию повысили в среднем на 33%. Сейчас рассматриваем на следующий год», — сказал он.

Бекешев попросил его «не выдумывать» и ответить честно, что «денег нет».

Тут вмешался Байсалов и решил объяснить депутату, из чего складываются пенсии в Кыргызстане.

«Что мы должны называть пенсией? В настоящий момент можно называть пенсии частного сектора, организованного […] Есть некоторые наши коллеги предлагают пенсии по старости переименовать в пособия по старости», — сказал он.

По теме: На антикризисный план Кабмина потребуется 126 млрд сомов – министр экономики

В Кыргызстане с 10 октября начнется выплата повышенных пенсий — Соцфонд

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями