Популярные темы

В Костанае наградили лучшие НПО области 29 ноября 2022, 20:03

Дата: 29 ноября 2022 в 20:13


В Костанае наградили лучшие НПО области
                29 ноября 2022, 20:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В Костанае состоялись общественные слушания по итогам проектов Управления общественного развития, которые получили финансирование в рамках государственного социального заказа. Кроме того, лучшие неправительственные организации (НПО) области получили награды.

Участники слушаний отметили, что роль неправительственного сектора повышается во всех сферах жизни общества. Сегодня они предоставляют широкий спектр услуг в сфере социального обеспечения, здравоохранения, образования. Представители как НПО, так и управления отметили, что намерены и дальше развивать выстроенную систему менеджмента государственного социального заказа.

«В текущем году в Управлении общественного развития реализуются 8 проектов на сумму 41,5 миллиона тенге. Каждый раз мы стараемся увеличивать финансирование и пересматривать тематику. Сегодня мы видим потребность формирования госсоцзаказа в соответствии с новыми требованиями и реалиями», — подчеркнул руководитель Управления общественного развития Марат Журкабаев.

Согласие с этим выразили и представители НПО. Ксения Осадчая и ее сестра Анастасия говорят, что сейчас важно делать упор на совмещение бизнес-идей и социального предпринимательства.

«В 2020 году я и моя сестра Анастасия выиграли грант на пошив экосумок, шоперов. А в этом году решили поучаствовать в более крупном проекте, подали идею бизнес-инкубатора. Сначала я прошла обучение, получила сертификат. На курсах говорили о важности совмещения бизнес-идей и социального предпринимательства, о пользе, которую можем принести.

В текущем году в рамках проекта «Организация деятельности областного ресурсного центра» выиграла грант в размере 1,3 миллиона тенге, называется «Умная одежда». Он предназначен для детей-инвалидов, которые имеют трудности с передвижением. Одежда облегчит жизнь не только ребенку, но и родителям. До конца декабря мы запустим наш проект. Дальше – больше, хотим расширить линейку для более старшей возрастной категории, в том числе для взрослых, на которых многие закрывают глаза», — рассказала Осадчая.

Важно, что обучали победителей конкурсов эксперты. Они вели мониторинг и давали оценку деятельности участников. После чего принималось решение о целесообразности проектов.

В завершение общественных слушаний прошла церемония награждения «Топ-10 НПО» — организаций, которые отличились своей активностью и уникальными проектами. Среди них и добровольцы поисково-спасательного отряда «Барс».

«Наш отряд — официально зарегистрированная НПО, занимаемся поисками без вести пропавших людей. Мы выиграли грант на приобретение инвентаря для поисков. И нашу работу отметили. Конечно, безумно приятно получить награду как одна из лучших НПО. Очень благодарны организаторам за возможность развиваться в своем направлении», — отметила руководитель отряда Яна Маляр.

А вот и все победители конкурса: ОФ «Мигдаль»; Добровольный поисково-спасательный отряд «Барс»; ОО «Общество поддержки граждан-инвалидов с нарушением функций опорно-двигательного аппарата «Үміт-Надежда»; Рудненский городской филиал Республиканского общественного объединения «Организация ветеранов»; ОО «Содружество инвалидов Житикаринского района»; ОФ «Жайдарлы жастар»; Научно-образовательный центр Synergy; ОО «БІРЛІК-2021»; ОО «Корейский этнокультурный центр Костанайской области»; Молодежное общественное объединение Федоровского района «Болашақ».

Материал предоставлен акиматом Костанайской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями