Популярные темы

В 60 населенных пунктах Баткена установлены водосберегающие системы капельного орошения, — ПРООН

Дата: 29 ноября 2022 в 17:14


В 60 населенных пунктах Баткена установлены водосберегающие системы капельного орошения, - ПРООН
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Баткенской области установлены системы орошения для эффективного водопотребления. Об этом 29 ноября сообщили в пресс-службе представительства Программы развития ООН в Кыргызстане.

Согласно сообщению состоялась встреча ПРООН с партнерами, на которой были обсуждены результаты усилий по повышению устойчивости и снижению ущерба от изменения климата в целевых сельскохозяйственных сообществах Баткенской области.

«В 60 населённых пунктах Баткенского, Кадамжайского и Лейлекского районов установлены водосберегающие системы капельного орошения, так как эта технология позволяет эффективно управлять водопотреблением», — говорится в сообщении.

Так, в 2020-2022 годах системы капельного орошения были установлены на 165,83 га земли. Потенциальная экономия воды на реабилитированном участке составит 667 621 м3.

Как сообщили в пресс-службе, общая стоимость мероприятий составила 261 тыс. 236 долларов США, из которых 40% составляет вклад фермеров и остальные 60% были покрыты за счет проекта.

«Доступ к воде ограничен из-за многих факторов. Среди них недостаточно эффективное управление водными ресурсами и устаревшая ирригационная инфраструктура, которые приводят к большим потерям воды. Это приводит к низкой урожайности и прямым потерям урожая, сохраняющемуся высокому уровню бедности и социальной напряженности», — сказал заместитель полпреда президента в Баткенской области Тимур Мадяров.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями