Популярные темы

Трещины в стенах и проваливающиеся полы – директор школы в Алматы бьёт тревогу

Дата: 29 ноября 2022 в 16:58 Категория: Общество


Трещины в стенах и проваливающиеся полы – директор школы в Алматы бьёт тревогу
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор построенной два года назад алматинской школы опасается за безопасность детей. На стенах здания то и дело появляются трещины, трубы прорывает несколько раз в год, а с потолка во время аварий и дождей течёт вода, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Первый канал Евразия».

Директор учебного заведения подробно рассказывает о каждой трещине в здании. А есть они на каждом этаже и это насторожило Болата Жанайханулы сразу же, как он приступил к работе. И это не единственная проблема. Периодически в здании прорывает трубу, а со стен по трещинам стекает вода. 

«У нас есть центральная труба, в прошлом году семь раз её прорывало, сидели несколько месяцев без тепла. Компания поменяла трубу, но установили с меньшим диаметром, отчего напор слабый. Другие нарушения строительная компания «Астана курылыс» даже не устраняла. При этом гарантийные сроки уже истекли», – отмечает директор школы-гимназии № 202 Болат Жанайханулы.

А ещё в кабинетах проваливаются полы – неровности видны невооруженным взглядом. По словам руководителя, оставляет желать лучшего и противопожарная система – сигнализация якобы установлена с нарушениями. 

К тому же отсутствует вода в пожарном гидранте, а это уже вопрос безопасности детей и всех сотрудников. Директор учебного заведения неоднократно обращался в МЧС, но вопрос останется нерешенным.

Ранее Болат Жанайханулы обратился за помощью в общественное объединение «Әділдік жолы». Там наняли частных экспертов, которые ко всему прочему выявили и расхождения в смете. 

«Частная экспертиза показала, что действительно не хватает части оборудования, нет пожарной сигнализации, не хватает некоторого компьютерного оборудования. Перечня на сумму более 100 миллионов тенге. И помимо этого, визуально видны трещины по зданию всей школы. Есть мнение, что это возможно температурный шов, деформационная трещина, но возникает вопрос, что она идёт по всему периметру, в отдельных местах достигает 10 сантиметров», – рассказал исполнительный директор общественного объединения «Әділдік жолы» Дидар Смагулов.

Директор считает, что для школы, которую построили в 2020 году, все эти нарушения недопустимы. Потому необходимо провести дополнительную проверку технического состояния здания.  

«Сейчас дополнительно мы привлекли аккредитованную компанию, чтобы она произвела обследования и дала нам рекомендации. В целом, здание имеет свойства, со временем оно дает усадку. Подрядчиков, технадзором  визуальный осмотр произведен, аварийность здания не подтверждается», – комментирует ситуацию заместитель руководителя управления строительства города Олжас Таджибаев.

В акимате отметили, что проверка продлится около месяца. Если нарушения всё же выявят, чиновники обещали устранить их как можно скорее.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Алматы
Поделитесь новостью с друзьями