Популярные темы

Коллекционер продает картины казахстанских художников, чтобы спасти внучку

Дата: 29 ноября 2022 в 15:39 Категория: Новости культуры


Коллекционер продает картины казахстанских художников, чтобы спасти внучку
Стоковые изображения от Depositphotos

Более 300 картин готов продать коллекционер из Шымкента, сообщает vera.kz

На продажу выставлены более 300 картин казахстанских художников. Все они до недавнего времени хранились в доме известного в Шымкенте коллекционера Рамиля Хикматуллина. Он всю жизнь собирал работы известных и начинающих казахстанских художников. Теперь он готов расстаться со своей коллекцией ради спасения внучки.

«У нас внучка болеет. Она сейчас находится в Турции на лечении. Там нужно очень много средств. Сын уже продали все, что можно. Я сказал, давайте теперь коллекцию продадим. Жалко, конечно, если картины уйдут за границу, но нам нужны средства на спасение нашей Дарины. Все, что касается семьи, очень тяжело», – со слезами на глазах говорит коллекционер Рамиль Хикматуллин.

Трехлетняя Дарина Хикматуллина уже полгода борется с нейробластомой. Лечиться семья решила в Турции, так как именно там врачи давали надежду на полное выздоровление. Девочка уже прошла 6 курсов химиотерапии. Сейчас ей предстоит пройти радиотерапию, а на 20 декабря назначена операция по пересадке костного мозга. Без нее никак, говорят врачи, только пересадка позволит не допустить рецидива.

«Первоначальная сумма к сбору была 57 млн тенге. 35 миллионов мы на данный момент собрали за 6 месяцев благодаря казахстанцам. Осталось собрать еще 20 миллионов тенге, но сейчас на нас давят сроки. Операция назначена на 20 декабря и позже ее проводить нельзя, иначе все лечение будет бесполезным. Когда стала известна точная дата операции, собирать стало очень сложно. У нас очень мало времени», – рассказывает отец Дарины Альберт Хикматуллин.

Вот пример картин, которые выставлены на продажу:

Помочь Дарине можно также перечислением любой суммы на счет, указанный на фотографии. Родные девочки подсчитали, что если 23 тысячи человек переведут по 1000 тенге, то сбор удатся закрыть.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями