Популярные темы

Как реформируют судебную систему, рассказали в Сенате 29 ноября 2022, 15:27

Дата: 29 ноября 2022 в 15:33 Категория: Новости политики


Как реформируют судебную систему, рассказали в Сенате
                29 ноября 2022, 15:27
Стоковые изображения от Depositphotos

Электронные браслеты вместо тюрьмы и государственное гарантирование медиативных услуг для нуждающихся. О том, как будут трансформировать судебную систему, сегодня говорили в Сенате. В верхней палате Парламента подвели итоги деятельности специальной рабочей группы.

Маулен Ашимбаев отметил, что основой построения справедливой системы госуправления является реформирование судебной системы, поэтому Президент страны уделяет особое внимание законодательному обеспечению этого процесса.

«В мартовском Послании Касым-Жомарт Кемелевич Токаев подчеркнул, что верховенство закона невозможно гарантировать без по-настоящему независимых, открытых и профессиональных судов всех уровней. В последнее время была проведена большая работа в этом направлении. При этом остается и немало вопросов в этой сфере. В предвыборной программе Президент страны подчеркнул, что основой справедливого государства является объективный и независимый суд», – отметил председатель палаты.

Маулен Ашимбаев рассказал о том, что рабочая группа была специально создана в Сенате по поручению Главы государства. Ее главная задача – проработка инициатив, направленных на совершенствование судебной системы.

В числе предложений — и механизмы по снижению давления силовиков на судей и развитию состязательности в уголовном процессе. Споры между госорганами и субъектами квазигоссектора предложено решать с помощью внутренних административных процедур. Еще одна инициатива касается гарантий того, что в судебном процессе будет установлена «объективная истина по делу» и вынесено справедливое решение. В этой связи рабочая группа предложила внести «принцип справедливости» в перечень принципов гражданского судопроизводства.

Эти и другие предложения теперь лягут в основу законопроектов, которые должны быть оперативно рассмотрены и приняты.

«Работа по совершенствованию судебной системы находится под постоянным вниманием Главы государства. Нам предстоит большая и напряженная работа в этом направлении. Мы готовы в этом направлении активно сотрудничать с экспертами, учеными, судейским и юридическим сообществом, а также с коллегами из международных организаций. Вся эта работа и наши усилия направлены на то, чтобы внести свой вклад в построение Справедливого Казахстана. Если будет совершенствоваться, реформироваться судебная система и выходить на новый качественный уровень, то, конечно, это основа для построения эффективной экономики и благополучного общества», – заключил Маулен Ашимбаев.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями