Популярные темы

Казахстанские артисты и учителя триумфально представили страну за рубежом

Дата: 29 ноября 2022 в 14:38 Категория: Новости культуры


Казахстанские артисты и учителя триумфально представили страну за рубежом
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанские учителя и артисты покоряют международные конкурсы, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Русского дома в Астане.

Триумфальной победой молодого казахстанца Максима Ященко завершился проходивший в Минске V Международный фестиваль-конкурс чтецов «Добрый сказ».

«Актёр прославленного столичного русского драмтеатра имени Горького подкупил многочисленных зрителей и авторитетное жюри  своей искренностью, высоким профессионализмом, глубоким и точным пониманием творчества Антона Павловича Чехова. Это помогло ему завоевать первенство в труднейшем состязании профессиональных чтецов из 17 стран мира», – отметили в пресс-службе организации.

Но больше всего оваций и цветов досталось в этот день мэтру казахстанской сцены Сергею Федоровичу Матвееву. Его моноспектакль «Наедине с Пушкиным» стал настоящим украшением крупного международного форума «Сохранение, поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом», также проходившего в Доме Москвы в Минске.

Стоит отметить и ещё одно событие, состоявшееся благодаря поддержке Русского дома в Астане, принесло заслуженные награды казахстанцам. Из турецкой Антальи с призами к себе на родину возвращаются алматинка Гульназ Шарипова и Татьяна Семёнова из Павлодарской области. Они стали победителями конкурса, организованного в рамках представительного международного фестиваля творческих инициатив в области поддержки русского языка и культуры.

Фото: пресс-службы Русского дома в Астане

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями