Популярные темы

Рост ВВП Казахстана в 2023 году может ускориться до 4,2% — ЕАБР

Дата: 29 ноября 2022 в 13:26


Рост ВВП Казахстана в 2023 году может ускориться до 4,2% - ЕАБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Динамика ВВП большинства стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2023 году улучшится. Об этом рассказал заместитель председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Руслан Даленов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Экономический рост в Казахстане в 2023 году может ускориться до 4,2% благодаря мерам правительства по поддержке экономики, а также с учетом расширения производственных мощностей. Высокие темпы роста, благодаря мерам господдержки и увеличения внутреннего спроса, ожидаются в Армении (4,2%), Кыргызстане (3,5%) и Таджикистане (6,5%)», — отметил Руслан Даленов на презентации макроэкономического прогноза стран Евразийского экономического союза в 2023 году. В прогноз включили и Таджикистан.

Он добавил, что в следующем году экономики России и Беларуси будут адаптироваться к изменившимся условиям, поэтому ВВП РФ в 2023 году прогнозируется на уровне -2%, а Беларуси — на уровне 0,3%.

По мнению аналитиков банка, ключевой тенденцией в глобальной экономике за последние два года стало усиление инфляционных процессов. Цены на энергоресурсы, удобрения, продукты питания достигли многолетних максимумов, потребительская инфляция в развитых странах стала рекордной за десятки лет, а в развивающихся государствах – за последние годы.

«Центральные банки по всему миру начали активно противодействовать усилению инфляции. Повышаются процентные ставки, сворачиваются программы количественных смягчений. В результате экономическая активность в мире ослабевает, и этот процесс может продолжиться в 2023 году. Экономическая ситуация в государствах-участниках ЕАБР в 2022 году развивалась разнонаправленно. По итогам текущего года ожидается уверенный рост ВВП в Казахстане (2,8%), Кыргызстане (3,1%), Армении (12,5%) и Таджикистане (7,5%), в России (-3%) и Беларуси (-4,6%) снижение прогнозируется умеренным», — уточнил Руслан Даленов.

По его словам, инфляция в государствах-участниках ЕАБР в среднем может замедлиться с 13,1% в 2022 году до 6,2% по итогам 2023 года.

«Влияние проинфляционных факторов будет постепенно ослабевать по мере налаживания производственно-логистических цепочек и стабилизации инфляционных ожиданий», — резюмировал он.

Также Касым-Жомарт Токаев назвал приоритетным строительство экономических зон на приграничных территориях Казахстана и России

В 2021 году рост экономики Казахстана может составить 4% — ЕАБР

ЕАБР представил новый макроэкономический обзор

В 2022 году ВВП Казахстана вырастет на 4,2% — ЕАБР

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями