Популярные темы

Креативная экономика: какие идеи могут быть реализованы в карагандинском театре имени Станиславского

Дата: 29 ноября 2022 в 13:05 Категория: Новости экономики


Креативная экономика: какие идеи могут быть реализованы в карагандинском театре имени Станиславского
Стоковые изображения от Depositphotos

В начале ноября Алматы прошла первая Неделя Креативных Индустрий, где речь шла в том числе современном театральном искусстве. Алматы стал площадкой для дискуссий лидеров международных организаций, казахстанских экспертов и представителей государственного сектора. Результатом этой недели стал выбор стратегии развития креативных индустрий на ближайшие годы. В работе форума участвовали образовательные и креативные хабы, организации креативного сегмента из Казахстана, России, Белоруссии, Кыргызстана, Узбекистана, Голландии, Италии, Великобритании.

— Нам очень повезло попасть на такое событие в Алматы – все прошло красиво и по-деловому. Говорили о разном – и об организации бизнеса, и об открытии креативных хабов, о том, что для этого нужно, и как из простого места создать креативную точку, где основной упор, конечно, будет делаться на творчество, — поделился Дунай Амандыкович. – Мы встретили людей абсолютно разных возрастов, у которых есть идеи, нужные к продвижению и реализации на взаимовыгодных условиях. И мне кажется, далеко вперед пошли представители Кыргызстана: они сумели доказать властям, что в тандеме с госорганами можно еще больше улучшить имидж и культурного учреждения, и государства. Идея такова, что меценаты и спонсоры помогают культурным идеям и проектам – и в этом случае должно иметься справедливое льготное налогообложение – допустим 6% вместо 12%.

В Алматы выступили и представители республиканской власти, отметив, что сейчас в Казахстане до конца года разрабатываются поправки в закон, в Налоговый и Трудовой кодексы, а также в Закон «О культуре», чтобы все эти детали работали на развитие креативной индустрии в сфере культуры и искусства.

— Идея поставить театральное искусство на рельсы бизнеса, повторюсь, у меня родилась очень давно. Важно, чтобы мы могли свободно двигаться в своем деле. Если нужна театру атрибутика – нужно, чтобы и государство это поддерживало, чтобы такое производство не противоречило закону. Сейчас, к примеру, мы не можем выпустить и продавать диски со снятыми с репертуара спектаклями, чтобы зрители могли посмотреть их дома – хотя это тоже, по сути, дополнительный доход, — пояснил Дунай Еспаев. – Пока же нам не разрешается заниматься дополнительной предпринимательской деятельностью.

Есть мысль сделать в театре и креативный центр, который поможет реализовать творческие инициативы наших местных талантов – например, драматургические в том числе, добавил Дунай Амандыкович. Может быть, возможным станет поставить спектакли именно для подростков или для детей от 3до 5 лет.

— А может, у нас получится организовать конкурс драматургов – кто знает? Мы готовы поддерживать такие начинания, — поделился директор театра. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями