Популярные темы

В Алматы началась международная конференция по аутизму 29 ноября 2022, 12:39

Дата: 29 ноября 2022 в 12:53


В Алматы началась международная конференция по аутизму
                29 ноября 2022, 12:39
Стоковые изображения от Depositphotos

29 и 30 ноября в Алматы Фонд Булата Утемуратова и Университет Нархоз проводят IV Международную конференцию «Аутизм. Мир возможностей». На конференции выступят 18 признанных экспертов мирового уровня — ведущие международные специалисты в области исследования аутизма, разработчики передовых методик и родители детей с расстройством аутистического спектра (РАС).

Среди участников конференции — представители министерств просвещения, здравоохранения, труда и социальной защиты населения РК, педагоги и психологи, логопеды и дефектологи, родители детей с РАС, а также общественные организации, которые занимаются вопросами аутизма.

Посмотреть выступления спикеров можно на YouTube-канале фонда по ссылке.

«На нашу ежегодную конференцию по аутизму, которая проходит в новом кампусе Университета Нархоз, приехали светила науки, когорта замечательных ученых. Они рассказывают о передовых технологиях и новых достижениях, которые мы успешно перенимаем и внедряем в наших центрах аутизма «Асыл Мирас», их уже 11 по стране. В этом году конференция проводится в интерактивном формате. Участники могут взаимодействовать со спикерами, общаться», — отметил доктор Алмаз Шарман, председатель попечительского совета Фонда Булата Утемуратова.

В первый день конференции пройдут лекции докторов и исследователей в области РАС из США, Польши и других стран. К примеру, Кейс Варго и Энди Ши (Autism Speaks, Нью-Йорк, США) расскажут о новых возможностях улучшения качества жизни людей с РАС и их семей.

Профессор Стивен Шор (Университет Адельфи, Нью-Йорк, США), разберет с аудиторией четыре аспекта аутизма: осознание, принятие, оценку и действие на пути к полноценной и продуктивной жизни. Натан Колл, профессор педиатрии (Маркус Аутизм Центр, Атланта, США), поделится опытом по поведенческим методам интервенции при работе с проблемным поведением. Про отношения со сверстниками в школе для детей с РАС расскажет Конни Касари, заслуженный профессор (Калифорнийский университет, Лос-Анджелес, США).

Во второй день выступят такие известные профессора и специалисты, как Джеймс Партингтон, PhD, BCBA-D, психолог-консультант, Калифорния, США, Александр Сорокин, к.б.н., «Лаборатория Хаскинс», Нью-Йорк, США, Филиз Полат, PhD, профессор, ведущий научный руководитель инклюзивного образования, Назарбаев Университет, Джакомо Виванти, PhD, доцент, Университет им. А. Дж. Дрекселя, Филадельфия, США, и другие. К примеру, Антонина Шанграу, клинический директор Positive Behavioral Services of Four Corners, Колорадо, США, проведет практический семинар по разработке эффективного поведенческого плана для детей с РАС.

«Я приветствую всех педагогов, специалистов, врачей и других профессионалов, которые собрались на этой важной международной конференции, организованной Фондом Булата Утемуратова. Я надеюсь, мое выступление и доклады других ученых и исследователей вам понравятся, вы сможете научиться чему-то новому и полезному, чтобы вместе мы могли оказать влияние на жизни детей с РАС и их семей», — сказал в своем приветственном слове доктор Джакомо Виванти.

Подробнее с программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями