Популярные темы

Всем акиматам надо сделать выводы — Премьер-Министр об аварии на ТЭЦ в Экибастузе

Дата: 29 ноября 2022 в 12:25 Категория: Новости политики


Всем акиматам надо сделать выводы - Премьер-Министр об аварии на ТЭЦ в Экибастузе
Стоковые изображения от Depositphotos

«Работу по восстановлению теплоснабжения города Экибастуза необходимо продолжить. Надо ликвидировать все причины аварии. Министерству энергетики совместно с министерством индустрии провести расследование технологического нарушения на «Экибастузтеплоэнерго». Зима еще не наступила, но уже возникла такая чрезвычайная ситуация. Поэтому всем акиматам надо сделать выводы. Министерствам энергетики и индустрии совместно с акиматами провести полный технический аудит энергетических объектов регионов и внести информацию в Правительство», — заявил Алихан Смаилов на заседании Правительства. 

Также Премьер-Министр поручил проверить качество проведенных ремонтных работ перед началом отопительного сезона.

«Особое внимание уделить оборудованию и инфраструктуре «рисковых» объектов.

Надо провести переговоры с собственниками данных объектов, чтобы они обеспечили безопасную и бесперебойную работу всего тепло — и энергооборудования. Министерствам национальной экономики, энергетики и индустрии совместно с акиматами в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции» следует детально изучить каждую заявку коммунальных предприятий. Надо жестко контролировать реально целевое использование выделяемых средств на модернизацию и ремонт инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства», — поручил А. Смаилов.

Глава Правительства также поручил акимам держать вопрос прохождения отопительного сезона на постоянном личном контроле.

В ночь на 27 ноября в Экибастузе произошла остановка сразу нескольких котлоагрегатов.

Утром стало известно, что специалисты запускают котлоагрегаты 8 и 14. Организованы ремонтные бригады. Ситуацию также прокомментировали аким Павлодарской области Абылкаир Скаков и аким Экибастуза Аян Бейсекин. По их словам, на теплосетях выявили 10 мест повреждений.

В Минэнерго сообщили, что повреждение на тепловых сетях привело к остановке котлов в Экибастузской ТЭЦ.

Режим чрезвычайной ситуации объявили в городе.

Президент РК поручил Правительству и акимату Павлодарской области в ближайшие дни нормализовать ситуацию в Экибастузе, привлечь к ответственности лиц, допустивших возникновение критической ситуации в городе.


Фото: facebook.com/pavlodarenergo 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Экибастуз
Поделитесь новостью с друзьями