Популярные темы

Сельхозпродукцию на 1 триллион тенге произвели в Северном Казахстане 29 ноября 2022, 11:09

Дата: 29 ноября 2022 в 11:23 Категория: Новости экономики


Сельхозпродукцию на 1 триллион тенге произвели в Северном Казахстане
                29 ноября 2022, 11:09
Стоковые изображения от Depositphotos

Выполняя поручение Главы государства, Северо-Казахстанская область вносит значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны и полного импортозамещения. В регионе производят 15 из 19 социально значимых продуктов питания.

А по итогам 10 месяцев произвели сельскохозяйственной продукции больше чем на 1 триллион тенге. За годы независимости такой результат будет достигнут впервые. И на сегодня это первый показатель по стране.

Аграриями области собрана четверть всех зерновых и более 35 процентов масличных культур из общего странового объема. Обеспеченность внутреннего рынка по основным видам продовольствия за счет собственного производства составляет 85 процентов.

Земледельцами Северного Казахстана на постоянной основе проводится работа по обновлению машинно-тракторного парка, с начала года приобретено 2189 единиц техники на сумму 74,3 миллиарда тенге. Вносится наибольшее количество по стране минеральных удобрений, в текущем году внесено 170 тысяч тонн удобрений на площади 2,7 миллиона гектаров.

Активное развитие отрасли способствует и увеличению объемов переработки животноводческой продукции.

Область занимает лидирующие позиции в молочной отрасли. В этом году по Казахстану идет строительство 35 промышленных молочно-товарных ферм, из них в нашей области 17, то есть половина молочных ферм приходится на Северо-Казахстанскую область. В текущем году по области планируется ввести 8 молочных комплексов, из которых два уже введены, в том числе мегаферма на 1800 голов, 6 молочно-товарных ферм будут введены до конца года.

Для полного импортозамещения по мясу птицы в области построены 2 мясные птицефабрики мощностью 6,5 тысячи тонн и строится еще одна мощностью 10 тысяч тонн.

Объем продукции сельского хозяйства позволяет уже сейчас обеспечить рынок высококачественными экологически чистыми продуктами питания.

Благодаря реализации начатых и новых инвестпроектов, внедрению инноваций и цифровых технологий агропромышленный сектор Северо-Казахстанской области и в будущем продолжит наращивать выпуск качественной и экологически чистой продукции, обеспечивая продовольственную безопасность страны и ее экспортный потенциал.

Материал предоставлен акиматом СКО

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями