Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 29 ноября 2022 в 10:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


«В ноябре 2022 года выбор казахстанцев состоялся. Инаугурация избранного народом Президента Республики Казахстан Токаева Касым-Жомарта Кемеловича прошла быстро, чётко, скромно и без помпезных речей. Этим шагом Президент дал понять, что нет времени на раскачку. Надо работать. Надо сразу начинать с реализации тех задач, которые были озвучены в предвыборных встречах с населением каждой области. А иерархия приоритетных задач обозначена в инаугурационной речи.

Таких же быстрых темпов наступления перемен ждёт всё наше общество — и те, кто голосовал «за», и те, кто — «против», и те, кто не пришёл на выборы, и даже те, кто ничего не ждёт. Оправдаются ли ожидания?

Главное ожидание народа — Справедливость во всём. Это идеал. Для народа главное — его идеалы. Идеалы, по которым он живёт. О каждом народе судят по его нравственным вершинам. Сегодня народ голосовал за Справедливость. И этому есть причины.

За годы своего становления Казахстан достиг многих успехов, но и не избежал влияния ложных идеалов, ложных ценностей, ложных кумиров. Когда рыночные ценности проникли во все сферы жизни, то многие, особенно молодые, не получили таких нравственных «прививок», которые позволяют отличать Нравственное и безнравственное, Справедливость и несправедливость, Альтруизм и личную выгоду. Когда философия Личного Успеха превалирут над Общественным Благом. Когда человек не понимает, что свой личный успех он осуществил благодаря кому-то, иногда за счёт других, а иногда — неправедными путями. Справедливо ли это?

Может ли нацелить на государственные задачи лидер, для которого личный интерес, личный успех важнее общественных нужд, насущных проблем других людей? Может ли такой человек, оказавшись на государственной службе, стать альтруистом, для которого на первом месте — успех других, а не личный. Сможет ли он стать справедливым руководителем? Справедливым госслужащим? Просто справедливым человеком? Такие нравственные выборы настигают нас каждый день. Сегодня от этих выборов зависит очень многое.

Наш Президент обозначил главную задачу — построить Справедливый Казахстан. А это означает — законы, устанавливающие справедливость, справедливая рыночная экономика, справедливая социальная политика.

Кто-то скажет — это не реально. Так и будет, если мы не будем верить. Если не будем стремиться к идеалам справедливости, не станем приближать их к реальной жизни. Если откажемся, то верх возьмёт несправедливость, беззаконие, произвол. А разве мы имеем право оставить такое общество нашим потомкам? Второй другой жизни у нас не будет.

Мы отчётливо понимаем, что только иждивенческое ожидание не приблизит наступления лучших перемен. И что для реализации такой высокой задачи мы не выпишем откуда-то новые кадры. Нам самим предстоит найти решимость каждый день жить по идеалам — по совести, по доброму, по — человечески и воспитывать так новые кадры. Жить по правде и не отступать.

Предстоит огромная духовная работа как необходимость. Не внешняя показушность и громкие заверения в чистоте своих помыслов, а ежедневная строгая оценка своих слов, поступков, дел. Не ожидание похвал, благодарности, наград, а скромность и умение подняться над своим тщеславием, над своими заботами о собственном благополучии.

Построение Справедливого Казахстана зависит от каждого из нас. От нас — конкретных казахстанцев, кто ежедневно выходит на свою работу — будь он дома, на улице, в офисе. У каждого из нас — свой участок ответственности. Свой участок заботы о будущем. У каждого, кто не просто дисциплинирован, а ясно понимает смыслы своей личной ответственности в исполнении профессионального долга и стоит на страже Справедливости».
  Жакупова Тамара Салимовна — кандидат философских наук

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями