Популярные темы

«Государство создало условия для строительства малых ГЭС в Кыргызстане. Реализация проектов началась», — администрация президента

Дата: 29 ноября 2022 в 10:14 Категория: Новости политики


«Государство создало условия для строительства малых ГЭС в Кыргызстане. Реализация проектов началась», - администрация президента
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государство создало условия для строительства малых ГЭС в Кыргызстане, реализация проектов началась. Соответствующей информацией на своей странице в социальных сетях поделился руководитель информационной политики администрации президента Дайырбек Орунбеков совместно с главой кабинета министров Акылбеком Жапаровым.

«Глава государства Садыр Жапаров в ходе народного курултая уделил внимание данной отрасли, а также отметил, что инвесторам были предоставлены льготы. Государство будет покупать электроэнергию у малых ГЭС, построенных отечественными инвесторами», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в данный момент одна из таких малых ГЭС строится на реке Кок-Арт в Жалал-Абадской области. «Работа продолжается 24 часа в сутки, и даже ночью можно увидеть заливку бетона при свете прожекторов», — сообщили в пресс-службе.

Также продолжается строительство ГЭС «Бала-Саруу» мощностью 25 МВт в Таласе, ГЭС «Куланак» мощностью 100 МВт в Нарыне и реконструкция Ат-Башинской ГЭС. Мощность последней планируется увеличить на 5,6 МВт.

Реконструирован один агрегат Токтогульской ГЭС с добавлением 60 МВт. В настоящее время проводятся испытания. Еще 3 блока будут реконструированы по одному в год. Всего будет добавлено 240 МВт мощности.

В администрации президента напомнили, что Уч-Курганская ГЭС будет реконструирована с достижением дополнительных 40 МВт. Кроме того, объявлен тендер на строительство Камбар-Атинской ГЭС-2. Ее мощность составит 150 МВт.

«Идет подготовка к строительству Камбар-Атинской ГЭС-1, строительству дорог, мостов, линий электропередач, строительных площадок. Мощность ГЭС составит 1800 МВт», — говорится в сообщении.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями