Популярные темы

В Евразийской комиссии предложили создать общую платежную карточку БРИКС+ЕАЭС

Дата: 29 ноября 2022 в 08:54


В Евразийской комиссии предложили создать общую платежную карточку БРИКС+ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Евразийской экономической комиссии выступили за создание универсальной платежной системы, предполагающей выпуск общей платежной карточки (БРИКС + ЕАЭС). Об этом СМИ сообщили в пресс-службе ЕЭК, сославшись на предложение советника председателя Коллегии ЕЭК Владимира Ковалева.

Платежная карточка будет объединять национальные системы Китая (Union Pay), Индии (RuPay), Бразилии (Elo), государств-членов ЕАЭС («Мир», «Белкарт» и т.д.).

«В ЕАЭС проводится последовательная работа по формированию общего финансового рынка. Работа ведется по трем секторам: банковский, страховой, а также рынок ценных бумаг. Одним из ключевых направлений является построение общего биржевого пространства, реализуется соответствующая дорожная карта», — сообщили в комиссии.

В ЕЭК напомнили, что в 2021 году страны союза также заключили соглашение, регулирующее обмен сведениями о кредитных историях. Таким образом, на горизонте 2025 года ожидается создание условий для свободного движения капитала и оказания финансовых услуг в ЕАЭС.

«Предусмотрено учреждение наднационального органа по регулированию финансового рынка. Соответствующие наработки могут быть интересны и нашим партнерам из БРИКС», — добавили в пресс-службе ЕЭК.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями