Популярные темы

Нацбанк зарегистрировал новую систему денежных переводов «Астрасенд» российской платежной системы

Дата: 29 ноября 2022 в 06:54


Нацбанк зарегистрировал новую систему денежных переводов «Астрасенд» российской платежной системы
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В реестре международных систем денежных переводов, прошедших процедуру регистрации в Национальном банке, зарегистрирована система денежных переводов «Астрасенд». Об этом сообщает НБКР.

Оператор международной системы денежных переводов НКО «ИНКАХРАН» (АО) прошел процедуру регистрации в Национальном банке Кыргызской Республики. Регистрационный номер в реестре 1049231122.

Ранее Forbes писал, что в России появилась платежная система «Астрасенд», которая займется только трансграничными переводами. Ее оператором стала компания «Инкахран», один из крупнейших игроков на российском рынке инкассации.

Центробанк 31 октября зарегистрировал компанию «Инкахран» в качестве оператора новой платежной системы «Астрасенд». Запись об этом опубликована на сайте российского регулятора.

«Инкахран» — один из крупнейших игроков на российском рынке инкассации. Согласно последней открытой отчетности за третий квартал 2021 года, 100% компании принадлежало Московскому кредитному банку.

«Астрасенд» будет специализироваться на трансграничных переводах между физлицами, а также от физлиц в адрес юрлиц и, наоборот, сообщает «Коммерсантъ».

Переводы будут проводиться в рублях и долларах, максимальная сумма — $5000, также предусмотрен лимит на сумму перевода в день. Внутри России новая платежная система работать не будет.

По словам источника «Коммерсанта», на платежном рынке, у проекта «Астрасенд» к концу октября 2022 года уже есть соглашения с рядом банков из ближнего зарубежья.

По данным издания, после ухода с российского рынка ряда крупных систем денежных переводов, в частности Western Union, «появилась возможность собрать команду качественных специалистов». Планируется, что список стран, в которые будут доступны переводы новой системы, появится в ноябре 2022 года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями