Популярные темы

Компания кандидата в депутаты пыталась незаконно построить многоэтажный дом в зоне влияния разлома. Идут судебные разбирательства

Дата: 29 ноября 2022 в 06:54 Категория: Новости политики


Компания кандидата в депутаты пыталась незаконно построить многоэтажный дом в зоне влияния разлома. Идут судебные разбирательства
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Как говорится в апелляционной инстанции Бишкекского городского суда от 12 мая 2022 года, прокурор Октябрьского района г.Бишкек обратился в суд с исковым заявлением к Дж.Керимкулвой и ОсОО «Скай Билдингс Инжиниринг» по вопросу сноса самовольно возведенной постройки.

Что произошло?

На основании заявления коллективного обращения директора общественного объединения и других лиц была проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства дома в южной части столицы.

По результатам проверки было установлено, что 29 января 2019 года между Дж. Керимкулвой и ОсОО «Скай Билдингс Инжиниринг» был заключен договор о совместной деятельности, согласно договору стороны обязуются на условиях долевого участия осуществлять строительство многоэтажного жилого дома на земельных участках мерою каждая по 650 кв.м., суммарно 1 300 кв.м по ул.Байтик-Баатыра.

По результатам контрольной проверки, Межрегиональным управлением Госэкотехинспекции 22 января 2020 года был составлен акт проверки №0042588 о строительстве объекта на стадии 2 этажа. На момент проверки запрашиваемых документов предоставлено не было.

22 января 2020 года МРУ ГИЭТБ по г.Бишкек в отношении ОсОО «Скай Билдингс Инжиниринг» составило протокол о нарушении по ч.1 ст.94 Кодекса КР «О нарушениях», то есть нарушение правил государственных стандартов проектирования, размещения, строительства, реконструкции или принятия в эксплуатацию объектов.

Так как, в соответствии с требованиями ч.ч. 1,2 ст.37, ст.38, ч.3 ст.39 закона «О градостроительстве и архитектуре Кыргызской Республики», строительство, реконструкция объектов градостроительства и архитектуры не может осуществляться без градостроительно-архитектурной документации.

Документы не выдавались, постройка в зоне влияния разлома

Согласно информации МП «Бишкекглавархитектура» мэрии г.Бишкек №АТ05-22/378 от 22 января 2020 года, по проверяемому адресу каких-либо разрешительных документов на строительство многоэтажного дома не выдавалось.

По проекту застройки Южной зоны, рассмотренного на заседании Градостроительного совета от 18 сентября 2014 года и утвержденного ПДП Южной зоны г.Бишкек, на указанной территории предусмотрена индивидуальная жилая застройка, а также данная территория относится к 4 подзоне Иссык-Атинского разлома.

Согласно ч.1 ст.77 Земельного кодекса КР, земли населенных пунктов используются в соответствии с градостроительной документацией и правилами застройки и землепользования.

Кроме того, согласно п.п.1.3, 5.4, 8.1 СН КР 31-02:2018 «Проектирование и застройка территории г.Бишкек и сел, примыкающих к Иссык-Атинскому разлому», основными целями норм является, защита жизни людей при землетрясениях, ограничение ущерба от землетрясений, а также обеспечение сохранности после землетрясений, эксплуатационных качеств зданий и сооружений, важных для гражданской защиты населения.

Строительство зданий и сооружений на территории, примыкающей к Исык-Атиснкому разлому, следует производить в установленном порядке, в соответствии с Положением о порядке выдачи разрешительных документов на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости и порядке приемки в эксплуатацию завершенных строительством объектов в Кыргызской Республике. Строительство на территории разлома следует осуществлять в соответствии с утвержденным генеральным планом г.Бишкек.

Вместе с тем, по п.2.2 Положения о порядке выдачи разрешительных документов на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости и порядке приемки в эксплуатацию завершенных строительством объектов в Кыргызской Республике, утвержденного постановлением правительства Кыргызской Республики №252 от 30 мая 2008 года, видами строительства и изменений объектов недвижимости, на которые требуется получение разрешительных документов в полном объеме, являются: строительство капитальных объектов.

Со стороны застройщика на земельных участках №11 и 12 по ул. Байтик-Баатыра города Бишкек, в нарушение требований законодательства, строился объект, который затрагивал интересы неопределенного круга лиц, то есть граждан которые в будущем могут проживать в указанном объекте, владельцев и пользователей соседствующих объектов.

В соответствии со ст.27 закона Кыргызской Республики «О градостроительстве и архитектуре Кыргызской Республики», градостроительная деятельность должна быть направлена на создание необходимых условий, обеспечивающих конституционные права каждого гражданина КР на выбор места жительства, труда и отдыха, как в городской, так и в сельской местности.

Места постоянного проживания должны соответствовать нормативным требованиям качества и безопасности жизнедеятельности, охраны природной среды, комфортным условиям проживания.

О чем просил прокурор?

Прокурор просил снести незаконно построенный объект (каркас из 2 этажей с подвалом, размерами длиной 41,24 м и шириной 16,4 м) по ул. Байтик-Баатыра, принадлежащий Дж. Керимкулвой и ОсОО «Скай Билдингс Инжиниринг».

Решением Октябрьского районного суда г.Бишкек от 3 декабря 2021 года исковое заявление прокуратуры Октябрьского района города Бишкек к К.Дж.К., ОсОО «Скай Билдингс Инжиниринг» о сносе самовольно возведенной постройки было удовлетворено.

Дольщики возмутились

Однако дольщики обратились в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы и апелляционную жалобу на решение Октябрьского районного суда г.Бишкек от 03 декабря 2021 года.

Дольщики ОсОО «Скай Билдингс Инжиниринг», за исключением одного из дольщиков, которая проживает и работает в Канаде, не могли долгое время из-за пандемии короновируса приехать на родину, по приезду они встретились с собственником земельного участка К.Дж.К., которая показала часть разрешительных документов на строительство, а также объяснила, что часть документов вместе с правоустанавливающими документами на земельный участок были утеряны, также показала заявление о восстановлении документов, и в том числе показала ходатайство об отложении судебного процесса до восстановления документов, о чем они дольщики тоже просили суд, в том числе и тоже дольщики ходатайством попросили письменно истребовать разрешительные документы, поскольку они уже есть в наличии, однако их ходатайство было отклонено.

В решении суда суд указывает, что из письма МП «Бишкекглавархитектура» от 22 января 2020 года в архивных материалах предприятия какие-либо разрешительные документы на строительство не выдавались, но с тех пор прошел почти год, часть дольщиков подключились почти в конце рассмотрения судебного разбирательства, их представителю по доверенности даже не дали ознакомится с делом, все ее ходатайства были отклонены, их самих в грубой форме отчитали, в связи с чем, все их права нарушены и принято незаконное решение, суд не дал им возможности предоставить разрешительные документы на строительство.

Дольщики просили отменить решение Октябрьского районного суда г.Бишкек от 3 декабря 2021 года и направить дело на новое рассмотрение.

Что в итоге?

Судебная коллегия Бишкекского городского суда 12 мая 2022 года пришла к выводу, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и требованиям закона, подлежащим оставлению без изменения.

Однако дольщикам восстановили о пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение Октябрьского районного суда г.Бишкек от 3 декабря 2021 года.

Что за компания «Скай Билдингс Инжиниринг» и кто ее владельцы?

Согласно данным Министерства юстиции, руководителем ОсОО «Скай Билдингс Инжиниринг» является Бектурсун уулу Болотбек, учредителями: Акматалиев Кайратбек Айбекович, Бектурсун уулу Болотбек.

Бектурсун уулу Болотбек был кандидатом в депутаты Бишкекского горкенеша в 2021 году, Акматалиев Кайратбек Айбекович — член совета директоров ОАО ЦУМ «Айчурек» и бывший глава ОАО «ЦУМ-Холдинг».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями