Популярные темы

Bloomberg: Цена на нефть упала до самого низкого уровня с 2021 года из-за беспорядков в Китае 

Дата: 29 ноября 2022 в 06:54 Категория: Новости экономики


Bloomberg: Цена на нефть упала до самого низкого уровня с 2021 года из-за беспорядков в Китае 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Цена на нефть упала до самого низкого уровня с декабря, поскольку волна беспорядков в Китае наказала рисковые активы и омрачила перспективы спроса на энергоносители, усугубив стресс на и без того нестабильном мировом рынке сырой нефти, пишет Bloomberg

Нефть West Texas Intermediate упала до 74$ за баррель, в то время как нефть марки Brent торговалась около 81$. На выходных в крупнейшем импортере сырой нефти вспыхнули протесты против антивирусных ограничений, в том числе демонстрации в Пекине и Шанхае, что спровоцировало массовую распродажу сырьевых товаров в начале недели.

Беспорядки возникают после резкого отката на рынке нефти, поскольку риск замедления роста в Китае вырисовывается, а Европейский союз установил предельную цену на российскую нефть, которая, похоже, окажет минимальное влияние на торговлю.

В ближайшие дни ожидается большая волатильность цен на нефть. ОПЕК+ соберется в воскресенье, чтобы принять решение о следующем уровне добычи, в то время как страны ЕС продолжают переговоры о планах ограничения цен на российскую нефть. Встреча ОПЕК+ состоится после того, как ближайшая часть кривых фьючерсов на Brent и WTI перевернется в состояние контанго — медвежья структура, указывающая на избыток предложения, при этом физические рынки также находятся под давлением.

Данные о пробках от Baidu показали, что трафик в часы пик в крупных китайских городах в понедельник утром резко снизился. В столице Пекине трафик снизился на 45% по сравнению с прошлым годом, а в Гуанчжоу — на 35%. По данным аналитической компании Kpler, спрос на нефть в Китае в среднем может составить 15,11 млн баррелей в день в этом квартале по сравнению с 15,82 млн баррелей год назад.

Вдобавок к перспективам увеличения предложения, США предприняли шаги для предоставления крупнейшей корпорации Chevron Corp. лицензии на возобновление добычи нефти в Венесуэле после того, как санкции остановили все буровые работы почти три года назад. Ослабление санкций произошло после того, как норвежские посредники объявили о возобновлении политических переговоров между президентом Николасом Мадуро и оппозицией в эти выходные.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями