Популярные темы

Решение вынес суд, причем тут я? — Ташиев о депортации Темирова

Дата: 29 ноября 2022 в 00:02


Решение вынес суд, причем тут я? — Ташиев о депортации Темирова
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев прокомментировал депортацию из Кыргызстана журналиста-расследователя Болота Темирова.

На заседании парламента 24 ноября депутатка Эльвира Сурабалдиева возмутилась поведением Ташиева. Она заявила, что сейчас те, кто критикует главу ГКНБ или высказывается против, подвергаются давлению.

«Вчера гражданина Кыргызстана вообще выдворили из страны. Может, будуте еще расстреливать тех, кто вам не нравится? Значит, вам не нравится, когда мы что-то говорим. Дошло до того, что сейчас никто не спорит с вами. Тут вам [посмели возразить], и в ответ его выгнали из рабочего кабинета (депутатка имеет в виду выселение своего коллеги Омурбека Бакирова из его рабочего кабинета — прим.ред). Это мелочность», — сказала она.

Ташиев ответил ей, что не занят никакой «мелочностью» и попросил не приплетать его имя ко всему.

«Насчет вчерашнего, нашего гражданина, как вы сказали. Решение вынес суд, следствие вело МВД, и это утвердила прокуратура. Причем тут я? Еще раз говорю: это не я, не наше ведомство. Суд принял решение, и [его] выдворили, и что я должен? Я даже не знал об этом. Бегаю по командировкам, уже два дня встречаю коллег. Я даже не знал, что его выдворили. Узнал об этом ночью, когда домой приехал. Во-вторых, вы ознакомьтесь, почему его выдворили. Надо же быть совестным и не обвинять просто так», — сказал Ташиев.

В январе 2022 года команда Temirov Live опубликовали расследование о родственниках главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, которые заработали более 30 млн сомов на продаже мазута с госпредприятия.

Через несколько дней милиция задержала основателя Temirov Live Болота Темирова, обнаружив у него якобы наркотики. Тогда его обвинили в изготовлении и хранении наркотиков без цели сбыта (статья 283 часть 1 УК КР). Позже в отношении Темирова завели еще уголовные дела по подозрению в незаконном пересечении границы (статья 378 часть 1) и подделке документов (статья 379 часть 2).

Сам Темиров говорил, что наркотики ему «подкинули во время обыска» и называл уголовные дела против себя «гонениями».

Международные правозащитные организации также говорили о том, что уголовные дела в отношении журналиста «политически мотивированные» и являются «явной местью за расследования о коррупции в высших эшелонах власти».

С требованием оправдать журналиста выступало и медиасообщество Кыргызстана, расценивая уголовные дела в отношении Темирова «как атаку на свободу слова и на свободу деятельности независимой прессы».

Читать по теме: Признаки политического преследования. Как власти следили за Темировым – задолго до уголовных дел

В итоге в сентябре Свердловский райсуд Бишкека оправдал Темирова по обвинению в хранении наркотиков и незаконном пересечении границы, но признал виновным в подделке военного билета, с помощью которого, как считают следователи, журналист «незаконно» получил паспорт. Однако журналисту не назначили наказания из-за истечения срока давности.

Почти сразу Темиров подал апелляцию, требуя снять с него обвинительный приговор по части подделки документов. В то же время прокуратура подала свою апелляцию на пересмотр оправдательного вердикта по части наркотиков и пересечения границы.

Апелляцию прокуратуры суд второй инстанции рассмотрел 23 ноября. Бишкекский горсуд оставил в силе решение райсуда, но принял решение выдворить его из страны, руководствуясь статьей 70 УК КР «Выдворение». По этой статье после отбытия наказания иностранные граждане или лица без гражданства выдворяются за пределы Кыргызстана.

Сам Темиров в своем последнем слове назвал дело «заказом властей». На заседании горсуда защита Темирова настаивала на полном оправдании журналиста за отсутствием состава преступления.

После того, как суд принял решение, журналиста насильно вывели из здания суда и увезли в неизвестном направлении.

Более трёх часов его местонахождение было неизвестно — Темирова не могли найти ни в ИВС, ни в спецприемниках Бишкека. Адвокат Темирова Баатыр Ботобеков комментировал журналистам, что считает пропажу своего подзащитного «насильственным исчезновением».

Ближе к вечеру Ботобеков прибыл в международный аэропорт «Манас» в поисках Темирова. Там он подошел к отделению милиции аэропорта, где ему сообщили, что журналиста там не держат.

Однако ближе к 20:00 в отделении милиции зашли несколько лиц в гражданской одежде, предположительно, сотрудников правоохранительных органов или ГКНБ, вывели оттуда Темирова, и в спешке, на лифте, увезли его в зал вылета.

Позже адвокаты расследователя сообщили, что Темирова депортировали из Кыргызстана в Москву.

Читать по теме: Юристы: Выдворение Болота Темирова из страны — вопиющий факт преследования

Комитет защиты журналистов: Депортация Темирова — мстительный шаг, ставящий под угрозу его жизнь

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями